Подскажите, пожалуйста, есть ли выход в данной ситуации?

Здравствуйте.

Купила детскую одежду для продажи на маркетплейсе через оптовика. Он официально сотрудничает с производителем. Договор поставки заключен, упд предоставлен, но не подписан с моей стороны. В связи с тем, что производитель не даёт разрешение на продажу на маркетплейсах, поставщик настаивает мне поменять маркировки, что бы производитель не смог отслеживать товар. Заранее это никак оговорено не было, в договоре так же не прописано. Как я понимаю, это будет не законно? К слову, сейчас штрих коды на товаре в Честном знаке не дают никакой информации. Поэтому не совсем понимаю зачем менять маркировку. Возможно, они предлагают мне продавать под своим брендом, но ведь на вещах уже бренд указан, да и сертификаты будут не действительны. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход в данной ситуации? Возврат они, конечно, не принимают в связи с отсутствием брака

  • 2023-02-02_062414
    .pdf
, Елена, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор поставки заключен, упд предоставлен, но не подписан с моей стороны. В связи с тем, что производитель не даёт разрешение на продажу на маркетплейсах, поставщик настаивает мне поменять маркировки, что бы производитель не смог отслеживать товар.

 Здравствуйте

Ну упд надо оформить, а вот делать такие запреты или условия- без договора точно невозможно.

Да даже с договором- сомнительно.

Согласно ст 1487 гк Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

А тут выходит они введены были на территории, но почему то с ограничением именно для интернет магазинов — почему- не понятно.

Тем более, если уж эти ограничения- даже спорные есть- тогда вам бы их поставщик должен был бы прямо отметить в договоре- а так выходит они поставили товар на одних условиях- без ограничений, а теперь просто без документов заявляют о других условиях.

Поэтому не совсем понимаю зачем менять маркировку. Возможно, они предлагают мне продавать под своим брендом, но ведь на вещах уже бренд указан, да и сертификаты будут не действительны.

 это тоже отдельная проблема, декларации о соответстветствии или сертификаты- в зависимости от товара, и если их нет или они не на тот товар- это грозит штраф по ст 14.43-14.45 коап, в зависимости от вида нарушения

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В связи с тем, что производитель не даёт разрешение на продажу на маркетплейсах, поставщик настаивает мне поменять маркировки, что бы производитель не смог отслеживать товар.

 Он не вправе настаивать на этом, это его договоренности с производителем, но не Ваши. То есть, грубо говоря, свои интересы оптовик пытается защитить за «Ваш счет». Скорее всего, между ними в договоре имеется обязательство не перепродавать продукцию (либо обязанность контролировать невозможность продажи через маркетплейсы, чтобы производитель там доминировал) и, возможно, все это в договоре защищается неустойкой.

А так, Вас защищают положения статьи 1487 ГК,

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

А также общие положения законодательства, включающие принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора....

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И если в Вашем договоре нет обязательства не продавать продукцию на маркетплейсах, Вы имеете право ее реализовать. А отношения производителя с оптовиком, повторюсь, это их собственные отношения.

Подскажите, пожалуйста, есть ли выход в данной ситуации?

 А вот как именно ответить на этот вопрос, точнее, какую тактику выбрать, это вопрос. Право реализовывать, как я сказал выше, Вы имеете, а вот как будут вести себя другие стороны, непонятно. Наверняка, будут пытаться стараться препятствовать, направлять жалобы в сам маркетплейс и тогда нужно будет доказывать, что Вы имеете право на реализацию. Поэтому обязательно сохраняйте все доказательства (договоры и пр.).