8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без чека вернуть деньги

Добрый день! Человеку сделали ушной вкладыш для слухового аппарата, он не подходит. Его там погоняли, но все равно пользоваться им не возможно, так как вызывает болевые ощущения и натерает ухо. Обратились за возвратом денежных средств в фирму, они требуют чек. Чек утерян. Можно ли без чека вернуть деньги. Дело в том, что девушка инвалид по слуху, сама за себя постоять не может, ездить в Москву бесконечно его подгонять ей дорого. Проезд у нее не бесплатный. Помогите, пожалуйста, ей вернуть деньги за этот вкладыш.

, Наталья, г. Иркутск
Глеб Турков
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец обязан вернуть денежные средства без чека. В случае отказа в возврате, необходимо направить претензию продавцу, а в случае игнорирования претензии обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Суд в таких категориях дел обязан осуществлять помощь заявителю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: знакомый общался с девушкой в социальных сетях и дело дошло до обмена интимными фотографиями (инициатива исходила от девушки), после этого она попросила отправить фото в ответ, что собственно он и сделал, через короткий промежуток времени они перестали общаться, но спустя месяц она вновь написала ему, но уже не одна, а с подругой и они начали шантажировать его, сказали что если он не отправит им определённую сумму, то они распространят эту фотографию в группы города и края. Парень испугался и отправил им деньги, но они требовали еще и еще, сейчас сумма перевалила за 120.000 рублей (он перевел им эту сумму), но они требуют еще больше, ссылаяся на их разницу в возрасте (парню 20, девушке 16-17) но обмен фотографиями был обоюдный, без злого умысла. Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги? Если можно, то как? Заранее спасибо
, вопрос №4023364, Елена, г. Норильск
Защита прав потребителей
Но не воспользовалась ею, могу ли я вернуть деньги спустя такое время?
Здравствуйте Я оплатила медицинскую услугу( капельницы) , 06.10 2023г.но не воспользовалась ею, могу ли я вернуть деньги спустя такое время? Никакого договора не заключали
, вопрос №4023348, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
2023, можно узнать куда уходят деньги и возможно ли их вернуть и прекратить ип?
Здравствуйте, приставы взыскивают деньги в пользу организации которая прекратила свое существование 01.09.2023 , можно узнать куда уходят деньги и возможно ли их вернуть и прекратить ип?
, вопрос №4023105, Виктория, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Защита прав потребителей
Вопрос 2: как нам вернуть пылесос ссылаясь на закон?
Здравствуйте! Мы продаем технику на маркетплейсах. Покупатель спустя полгода пользования строительным пылесосом обнаружил поломку, и отдал его в сервисный центр (не спросив нас, по его инициативе). В сервисном центре забрали пылесос и отдали ему акт о неремонтнопригодности, и утверждают, что так мы сделаем ему возврат средств. Когда мы сказали покупателю о том, что мы не можем вернуть ему деньги без товара, и попросили вернуть пылесос с сервисного центра, ему также ответили, что не могут, и чтобы мы связывались с производителем. Затем, мы сами позвонили в этот асц и ответили нам тоже самое. Вопрос 1 : Что делать в данном случае? Обязаны ли мы вернуть деньги покупателю без возврата товара? Вопрос 2: как нам вернуть пылесос ссылаясь на закон?
, вопрос №4022520, Тоня, г. Москва
Защита прав потребителей
Отчислили из за одного предмета могу ли я вернуть деньги за обучение
отчислили из за одного предмета могу ли я вернуть деньги за обучение
, вопрос №4021299, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.02.2023