Как то можно вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Вчера купил айфон у продавца. Деньги переводил на Сбербанк. Чек есть . Телефон оказался заблокированным, им можно было пользоваться до сброса . Меня об этом никто не предупредил . Написал продавцу, продавец сказал , что знал об этом и предложил встретиться в том же месте в 22:30. Я туда поехал и он перестал выходить на связь. Попозже вышел и сказал , что у него якобы разрядился телефон . После недолгой переписки , он сказал , что я могу жаловаться куда удобно и писать заявление , это рыночные отношения и он ничего возвращать не будет . Как то можно вернуть свои деньги ?

, Илья, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Действительно проблематично будет вернуть денежные средства, так как товар Вы приняли без замечаний и фактически должны были при передаче проверить.

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, может быть после того, как вызовут он с Вами выйдет на связь и решит данный вопрос.

Через суд вернуть деньги в перспективе шансы маленькие.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), возбуждайте уголовное дело. В расках угловного дела предъявите гражданский иск о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ).