8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что я могу предпринять в данное ситуации?

Добрый день. Я гражданин Украины, получил бессрочный вид на жительство. Обратился в налоговую получить ИНН. Мне отказали. Мотивирую это тем, что не сделают этого пока я не получу гражднство РФ. Когда в октябре 2022 года были присоединенны новые регионы к РФ я ходил в ФМС и писал заявление о сохранении гражданства Украины и отказе получения гражданства РФ. В последствии был оформлен вид на жительство. Теперь я нахожусь в такой ситуации, что могу проживать, но не могу вести трудовую деятельность. Правомерно ли поступает налоговая. Что я могу предпринять в данное ситуации? Мне нужно открыть ИП.

Показать полностью
, Volodymyr Prokopchuk, г. Воронеж
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При обращении в налоговую, и отказе вам в получении ИНН, требуйте у них письменный отказ, с информацией на каком основании они не выдают вам ИНН.

Так как никаких законных оснований для, отказа вам, я не вижу.

В соответствии  с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Одним из документов подтверждающим постановку на учет физического лица по месту жительства является свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами Российской Федерации, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).

Для получения указанного свидетельства иностранным гражданином, помимо заявления о постановке на учет в налоговом органе, предоставляется один из ниже перечисленных документов:

вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;

На основании представленных документов налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения документов осуществляет постановку на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

0
0
0
0
Volodymyr Prokopchuk
Volodymyr Prokopchuk
Клиент, г. Воронеж
Налоговая мотивирует это тем, что видит во мне гражданина РФ без документов. Потому что територию присоединили и все кто там проживали рассматриваются как граждане РФ. И то что я говорю инспектору, что я ФМС писал отказ от гражданства инспектора никак не убеждает. Она звонила начальинку в областное отделение и та ей ответила, что есть распоряжение не выдавать лицам из присоединенных територий ИНН до получения гражданства. Говорит что выдавали до 1 января 2023 года. Теперь остановили. А то что я получил ВНЖ 6 февраля 2023 года ничего не меняет.

Как они там Вас видят это не имеет значения. У гражданина РФ не может быть ВНЖ. Оно у Вас есть и никто его не аннулировал. Вы можете запросить у УВМ МВД справку об отсутствии у Вас гражданства РФ и представить ее вместе с вышеуказанными документами. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Иностранцы, так же как и российские граждане, могут открыть ИП на территории России. Зарегистрировать ИП могут иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ. Если у иностранца статус «временно пребывающего», то открыть ИП он не может.

Учитывая, что Вы говорите о наличии у Вас ВНЖ, никаких препятствий для регистрации как ИП у Вас нет.

Вы можете ознакомиться с информацией ФНС по этому поводу пройдя по ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12936802/

 Государственная регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется в ИФНС по месту жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Местом жительства иностранца является адрес временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (штампе) установленного образца в документе, удостоверяющем личность (вкладыше), либо в отдельном документе.

Перечень документов, которые Вам необходимы для регистрации ИП:

  • Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001.
  • Копия документа, удостоверяющего личность.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя, если в паспорте такой информации нет.
  • Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
  • Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей.

Если подаете через МФЦ госпошлина не уплачивается.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир! 

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, отказ ИФНС является незаконным.

В соответствии  с п. 1 ст. 83 Налогового Кодекса РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.

В письме ведомства от 06.04.2022 № КВ-18-14/789@ сообщается, что присвоение ИНН осуществляется при постановке физического лица на учет в налоговом органе. Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговом органе в любую ИФНС.

В этой связи, иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами России, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Поэтому Вам нужно получить письменный отказ из ИФНС и направить жалобу как в вышестоящую ФНС РФ так и в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности их действий.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Николай Улесов
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Для получения ИНН необходимо предоставить необходимый пакет документов и заявление по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@.

ИНН можно заказать дистанционно, могу получить в его получении (пишите в личном сообщении)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как мне повлиять на данную ситуацию?
Здравствуйте! По решению судебных приставов всё долги оплачены в полном объёме, но, сотрудники КБ продолжают звонить (редко), но продолжают. Как мне повлиять на данную ситуацию?
, вопрос №4094867, Евгений Волянин, г. Челябинск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.02.2023