Что б возместить мотериальный ущерб?

При нанесении мне телесных повреждении. Был повреждён дорого стоящий телевизор. При подаче заявления в полицию и прокуратуру по этому поводу. В возбуждении уголовного дела. Мне было отказано. Мотивируя это тем, что избивавший меня человек. Сделал это случайно. Без злого умысла. Куда обращаться и что делать дальше? Что б возместить мотериальный ущерб?

, Анатолии, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Надо обращаться к нему с претензией, а затем, при необходимости, подавать заявление в суд и там доказывать, что он виновен в повреждении Вашего имущества — суд будет выяснять обстоятельства повреждения телевизора и примет решение по существу спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы возместить мтериальный ущерб ег нужно подтвердить. В частности при обращении в полицию факт должен быть зафиксирован в протоколе. Такой ущерб считается убытками.

Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ:

«Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Поэтому обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков и морального вреда.