Что должно быть прописано в доверенности и как она должна выглядеть?

Бабушка хочет сделать доверенность на ведение банковских дел, на заявление в собес, на распоряжение имуществом, выписать/прописать - подобные вопросы.

Что должно быть прописано в доверенности и как она должна выглядеть?

Уточнение от клиента
Как должно быть прописано в доверенности разрешение на продажу дома?
, Элла, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элла.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
6. Форма и реквизиты доверенности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

Далее продолжу.

Как должно быть прописано в доверенности разрешение на продажу дома?

 ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Т.е. для отчуждения недвижимости Вам за доверенностью — необходимо обратиться к нотариусу.

В такой Доверенности желательно прописать условия заключения сделки с недвижимостью.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элла, добрый день.

на ведение банковских дел, на заявление в собес, на распоряжение имуществом, выписать/прописать — подобные вопросы.

 Все указанное в такой доверенности  требует ее нотариального удостоверения -см. п.1 ст.185.1 ГК РФ. При оформлении доверенностей нотариусы руководствуются Методическими рекомендациями по формлению доверенностей, утвержденными Письмом Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

Помимо прочего, Вам следует обратить внимание на раздел 4, в частности

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Что именно бабушка хочет поручить доверенному лицу -решать только ей, конечно.

Поэтому

Что должно быть прописано в доверенности

 решать тоже ей, необходимо составить перечень полномочий, или хотя бы примерно описать, какой результат нужен, исходя из этого уже определяются полномочия. У нотариусов имеются уже готовые формулировки, которые они включают, доверитель проверяет доверенность.

Если Вам нужна услуга по составлению текста доверенности от юриста -это отдельная услуга в чате, в формате «вопрос-ответ» оказана быть не может.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая доверенность должна быть оформлена в нотариальной форме в соответствии с «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и п.1 ст. 185.1 ГК РФ. В доверенности указываются паспортные данные обеих сторон, срок ее действия, возможность передоверия, а также объем полномочий.

Образцы доверенностей по ссылке:https://toronto.kdmid.ru/ru/consular-functions/voprosy-notariata/obraztsy-notarialnykh-dokumentov/, но учтите, что практически все нотариусы настаивают на своей форме.

Как должно быть прописано в доверенности разрешение на продажу дома?

Помимо данных указанных выше:

конкретные действия: заключать договор купли-продажи, определять его условия, подписывать и подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать выписки из ЕГРН, оплачивать необходимые сборы и пошлины, получать деньги по сделке, запрашивать, получать и подписывать другие документы, связанные с реализацией недвижимости.

Элла
Клиент, г. Краснодар
То есть на каждый случай отдельная доверенность или можно прописать несколько позиций в одной?

Можно все объединить в одну.