Если а МФЦ выдали номер кадастрового паспорта, значит ли это что кадастрового паспорта нет

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, то, что МФЦ (МФЦ) выдал номер кадастрового паспорта, не обязательно означает, что кадастрового паспорта нет.

Кадастровый паспорт является официальным документом, в котором содержится информация об объекте недвижимости, такая как его местонахождение, границы, площадь, разрешенное использование и другие характеристики. Это необходимый документ для различных сделок с недвижимостью, таких как купля-продажа, аренда, регистрация прав собственности.

В России кадастровый учет осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая отвечает за ведение национальной кадастровой системы. МФЦ — государственное учреждение, оказывающее государственные услуги, в том числе выдачу документов, связанных с недвижимостью.

Когда вы подаете заявление на получение кадастрового паспорта, вы можете подать заявление либо в Росреестр, либо в МФЦ, в зависимости от местных практик и процедур. В некоторых случаях МФЦ может выдать номер кадастрового паспорта, но сам документ подготовит и выдаст Росреестр.

Поэтому тот факт, что МФЦ выдал номер кадастрового паспорта, не обязательно означает, что кадастрового паспорта нет. Не исключено, что документ подготовлен и выдан Росреестром или находится в процессе подготовки. Для подтверждения статуса вашего кадастрового учета вы можете обратиться в Росреестр или в местное отделение МФЦ за дополнительной информацией.