На протяжении с 2003г-2023г прав на эту землю Администрация не предъявляла и мы пользовались своими объектами недвижимости и соответственно землей тоже

Добрый день. У нас имеются нежилые объекты недвижимости в собственности, купленные в 2003г, которые находятся на неразмежованной земле принадлежащей Администрации. По договору купли-продажи объектов недвижимости земля под объектами переходит к нам. Но по факту мы пользуемся землей не только под объектами, а гораздо большим участком. Земля ни в аренде, ни в пользовании в данный момент у нас не находится. На протяжении с 2003г-2023г прав на эту землю Администрация не предъявляла и мы пользовались своими объектами недвижимости и соответственно землей тоже. В настоящий момент Администрация подала иск на нас в суд об освобождении этой земли. Подскажите, может ли (и в каких случаях) Администрация выгнать нас с земельного участка не заплатив денежную компенсацию за объекты находящиеся в собственности?

, Оксана, г. Красногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если Ваше право собственности зарегистрировано на указанные Вами объекты недвижимости, то забрать у Вас участки могут только через выкуп с выплатой рыночной стоимости Ваших объектов недвижимости.

Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением о формировании и предоставлении Вам без торгов в аренду или в порядке выкупа земельных участков занятыми вашими объектами недвижимости и необходимыми для их эксплуатации в порядке статей 39.6, 39.20 Земельного кодекса.

Спор по поводу площади, необходимой для эксплуатации Вашей недвижимости решается в судебном порядке, в том числе с помощью экспертизы.

Для детальной работы с Вашей проблемой можете написать мне в чат, сталкивался с такими ситуациями.

С уважением! Г. А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Геннадий здравствуйте. Т.е, даже если мы много лет самовольно занимали землю, то объекты недвижимости по этой причине без выкупа не могут забрать, правильно?

Объекты недвижимости могут отобрать только в порядке изъятия земельных участков, но поскольку участки, как Вы пишете не сформированы, то и изъять их не могут.

При изъятии земельных участков полагается выплата компенсации за недвижимость как я уже писал выше

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

По договору купли-продажи объектов недвижимости земля под объектами переходит к нам.

Возникает вопрос, оформлено ли у Вас свидетельство о праве собственности на землю под объектами недвижимости?

Но по факту мы пользуемся землей не только под объектами, а гораздо большим участком. Земля ни в аренде, ни в пользовании в данный момент у нас не находится.

Есть ли у Вас самовольные постройки на земельном участке администрации?

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Николай добрый день! Свидетельство на право собственности на землю под объектами не оформляли.Самовольных построек нет, есть только объекты находящиеся в собственности (6шт), законные.

В дополнение к ранее данному ответу

Подскажите, может ли (и в каких случаях) Администрация выгнать нас с земельного участка не заплатив денежную компенсацию за объекты находящиеся в собственности?

В статье  39.20. ЗК РФ предусмотрены особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

1.       Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

На основании данной нормы права Вы, как собственник объектов недвижимости имеете исключительное право оформить земельный участок в аренду или в собственность. По поводу размера земельного участка, подлежащего оформлению необходимо напирать на то обстоятельство, что он Вам нужен для осуществления обслуживания имеющихся у вас зданий.

Просто так отобрать у Вас право собственности на объекты недвижимости администрация не вправе.

Единственное, что Вам может грозить – требование об уплате неосновательного обогащения за последние три года пользования участком.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Настоящие правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107 ГК РФ предусматривает, что лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Подскажите, может ли (и в каких случаях) Администрация выгнать нас с земельного участка не заплатив денежную компенсацию за объекты находящиеся в собственности?

 Не может! Речь идет скорее всего о земле, которая находится не под объектами. Ст 39.20 ЗК РФ предусматривает возможность оформить права собственникам зданий.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Другой вопрос, сколько земли требуется для обслуживания здания, как фактически вы пользуетесь землей и т.д. Не забывайте также о том, что все это время вы должны были платить за эту землю либо арендную плату, либо налог, чего вы не делали.

ТО есть может быть иск с их стороны о неосновательном обогащении это раз, два — они просят освободить землю, скорее всего ту, что не занята объектами в вашей собственности, а ту которую вы заняли рядом. А земля под зданием и для его обслуживания у вас может оставаться. ТО есть сейчас надо смотреть основания и требования иска, ну и писать возражения, чтобы сохранить возможность пользоваться землей.

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Ольга здравствуйте. Подскажите, а можем ли мы подать иск к Администрации с требованием отдать нам землю, которая находится под объектами и не под ними по приобретательской давности?

Нет, приобретательная давность работать не будет, поскольку вы не платили за землю.Но вы можете сделать схему расположения земельного участка, подать ее в администрацию и если ее утвердят продолжить оформления дальше, а если откажут, подать иск по КАС РФ, о незаконном отказе и уже в суде доказывать, почему именно столько земли вам надо для обслуживания зданий.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На протяжении с 2003г-2023г прав на эту землю Администрация не предъявляла и мы пользовались своими объектами недвижимости и соответственно землей тоже

 Если никаких прав на земельный участок под объектами недвижимости не оформлено Вами, то это не значит, что администрация не имеет прав о взыскать с Вас плату за фактическое пользование в виде неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Странно, что муниципалитет этим не занимается и никаких претензий на данный счет не предъявляет.

настоящий момент Администрация подала иск на нас в суд об освобождении этой земли.

 Вам надо написать возражения на исковое заявление. Если Вы собственник недвжимости, то имеете право пользоваться землей и оформить её под объектами на праве аренды или собственности за плату.

Ст 39.20 ЗК РФ даёт возможность оформить права собственникам

Подскажите, может ли (и в каких случаях) Администрация выгнать нас с земельного участка не заплатив денежную компенсацию за объекты находящиеся в собственности?

Просто так не выплатив компенсацию не может.Нет такого права.

У нас имеются нежилые объекты недвижимости в собственности… Свидетельство на право собственности на землю под объектами не оформляли

На основании чего Вам принадлежат объекты на праве собственности? У Вас есть договор купли-продажи с собственником или что? На объекты недвижимости право собственности должно быть зарегистрировано в установленном порядке в Росреестре. ст.8.1 ГК РФ. Данное право подтверждается свидетельством о праве собственности, либо выпиской из ЕГРН.

Вы можете выложить документ, подтверждающий Ваше право собственности, если Вы утверждаете, что оно у Вас есть?

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Объекты нам принадлежат на основании договора купли-продажи. В Росреестре права на объекты зарегистрированы в 2003г.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но по факту мы пользуемся землей не только под объектами, а гораздо большим участком.

 Оксана, добрый день! Если правильно понял Вы приобрели объекты недвижимости и землю под ними, на законных основаниях, права зарегистрированы и т.д. Нынешний иск предъявлен в связи с пользованием земельными участками, не относящимися к указанной покупке. Если так, то оснований забирать законно приобретенные участки и землю под ними нет. Если же речь о каких то постройках, возведенных на этих спорных участках, то они являются самовольными ( ст. 222 ГК РФ). Дополнительно тут еще речь может идти о неосновательном обогащении с вашей стороны в связи с использованием земли, не относящейся к предмету купли-продажи по договору 2003 года, с учетом сроков исковой давности по такому требованию

Оксана
Клиент, г. Красногорск
Андрей добрый день! Мы приобрели объекты, права на них зарегистрировали, а то что земля переходит вместе с объектами в собственность прописано в договоре, но права на землю мы не регистрировали.
а то что земля переходит вместе с объектами в собственность прописано в договоре, но права на землю мы не регистрировали.

а про землю что прописано было в договоре? Трудно не видя договора, если есть возможность прикрепите к вопросу и на сам иск бы посмотреть чтобы понимать что именно требует администрация