Может ли пристав арестовать все карты по кредитной за должности и оставить без средств существованья

может ли пристав арестовать все карты по кредитной за должности и оставить без средств существованья

, aндрей, г. Челябинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, может.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства, судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229  «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом, если пристав кроме денежных средств на счете должника ни какого иного имущества не установит, то вправе обратить взыскание и списать все деньги.  Но в силу ст.99 упомянутого ФЗ №229 удержать со всех видов дохода пристав вправе не более 50 %, то есть если имеется официальный доход, то при предоставлении приставу документов в подтверждение того, что поступающие на банковский счет деньги являются заработной платой или иным доходом на который возможно обратить взыскание, то пристав может списывать с такого дохода не больше 50%.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, пристав может арестовать все счета, все имущество и в т.ч. провести опись имущества по месту вашей регистрации. Если у Вас есть белая зарплата, то из нее пристав будет удерживать по 50%, остальное сможете получать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.