Здравствуйте, мы беженцы из Украины (Луганская обл.) сейчас находимся в Росии(4 месяц)нам сотрудник полиции

Здравствуйте,мы беженцы из Украины (Луганская обл.) сейчас находимся в Росии(4 месяц)нам сотрудник полиции говорит что нам нужно делать перевод паспорта и получать второе гражданство,но мы этого делать не хотим,имеем ли мы право не делать его и что нужно сделать что бы мы могли дальше оставаться здесь?

, Алексей, г. Якутск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как беженец в России, вы имеете право оставаться в стране, пока рассматривается ваше заявление о предоставлении убежища. Согласно Федеральному закону «О беженцах» иностранные граждане, признанные беженцами компетентными органами Российской Федерации, имеют право на временное убежище и иные формы защиты в стране.

Законодательство не требует от вас получения российского гражданства в качестве условия пребывания в стране в качестве беженца. Однако в соответствии с законом иностранные граждане в России должны предъявить действительные документы, признаваемые Российской Федерацией и переведенные на русский язык.

Что касается вашего паспорта, возможно, его потребуется перевести на русский язык, чтобы он был принят российскими властями. Согласно статье 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане в России должны предъявить документы, признанные действительными в Российской Федерации и переведенные на русский язык.

Чтобы продолжить пребывание в России, вы должны убедиться, что ваш статус временного убежища продлен до истечения срока его действия. Процесс и требования для продления вашего временного статуса убежища будут зависеть от ваших индивидуальных обстоятельств, включая продолжительность вашего пребывания в стране и статус вашего заявления о предоставлении убежища. Для получения дополнительной информации вы можете проконсультироваться с квалифицированным юристом или с организацией, оказывающей юридическую помощь беженцам.

Вот несколько полезных ресурсов для справки:

     Федеральный закон «О беженцах»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26543/
     Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115218/
     Комитет «Гражданское содействие»: refugee.ru/ru/

Обратите внимание, что эта информация предоставляется в качестве общего руководства и не заменяет индивидуальную юридическую консультацию квалифицированного юриста.

Алексей
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое

Извиняюсь у меня ссылки побились, я не правильную информацию предоставил!!!