8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы беженцы из Украины (Луганская обл.) сейчас находимся в Росии(4 месяц)нам сотрудник полиции

Здравствуйте,мы беженцы из Украины (Луганская обл.) сейчас находимся в Росии(4 месяц)нам сотрудник полиции говорит что нам нужно делать перевод паспорта и получать второе гражданство,но мы этого делать не хотим,имеем ли мы право не делать его и что нужно сделать что бы мы могли дальше оставаться здесь?

, Алексей, г. Якутск
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как беженец в России, вы имеете право оставаться в стране, пока рассматривается ваше заявление о предоставлении убежища. Согласно Федеральному закону «О беженцах» иностранные граждане, признанные беженцами компетентными органами Российской Федерации, имеют право на временное убежище и иные формы защиты в стране.

Законодательство не требует от вас получения российского гражданства в качестве условия пребывания в стране в качестве беженца. Однако в соответствии с законом иностранные граждане в России должны предъявить действительные документы, признаваемые Российской Федерацией и переведенные на русский язык.

Что касается вашего паспорта, возможно, его потребуется перевести на русский язык, чтобы он был принят российскими властями. Согласно статье 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане в России должны предъявить документы, признанные действительными в Российской Федерации и переведенные на русский язык.

Чтобы продолжить пребывание в России, вы должны убедиться, что ваш статус временного убежища продлен до истечения срока его действия. Процесс и требования для продления вашего временного статуса убежища будут зависеть от ваших индивидуальных обстоятельств, включая продолжительность вашего пребывания в стране и статус вашего заявления о предоставлении убежища. Для получения дополнительной информации вы можете проконсультироваться с квалифицированным юристом или с организацией, оказывающей юридическую помощь беженцам.

Вот несколько полезных ресурсов для справки:

     Федеральный закон «О беженцах»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26543/
     Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115218/
     Комитет «Гражданское содействие»: refugee.ru/ru/

Обратите внимание, что эта информация предоставляется в качестве общего руководства и не заменяет индивидуальную юридическую консультацию квалифицированного юриста.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое

Извиняюсь у меня ссылки побились, я не правильную информацию предоставил!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2023