Как узнать где находится осужденный?

Здравствуйте!Как узнать где находится осужденный?Я не родственник.

, Михайлова Татьяна Васильевна, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна Васильевна.

Федеральный закон «О персональных данных» N 152-ФЗ не допускает разглашения такого рода сведений о человеке.

В соответствии со статьей статьей 17 УИК РФ администрация исправительного учреждения должна известить о прибытии в место отбывания наказаниятолько одного из родственников осужденного (в течение 10 дней). Статья 75 регламентирует порядок уведомления родственника администрацией СИЗО — извещает о месте отбытия наказания после приговора суда.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна Васильевна

Как правило информацию о месте нахождения осуждённого могут получать только родственники. Это указано в Ст. 394 УПК РФ которая требует, чтобы перед этапированием место, где будет находиться заключённый, было сообщено его ближайшим родственникам.

Информация о месте нахождения осуждённого это конфиденциальная информация которую регулирует законодательство (в частности ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и т. д.) которое запрещает разглашать о человеке данные сведения.

Можно только использовать поисковики в интернете поскольку данные об осужденном могут просачиваться в интернет, а также сайты исправительных учреждений, но это трудоемкая работа поскольку сайтов очень много. В Вашей ситуации только так.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Кроме как от него самого, вам будет не узнать о месте его нахождения.

Да, есть варианты, обратиться к его адвокату или спросить родственников. Но если они вам не подходят, то такие сведения официально вам не предоставят.

Согласно требований ч.1 ст. 394 УПК РФ

 После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Уведомление согласно ст. 75 УИК РФ администрация СИЗО направляет одному из его родственников по выбору осужденного.

Аналогично, о его прибытии в места лишения свободы уведомляет адмнистрация данного исправительного учреждения, согласно ст.17 УИК РФ.

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору,

А так, соглашусь с коллегами, что данная информация является конфиденциальной и официально получена быть вами не может в связи с требованиями Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Информацию о месте отбывания осужденным наказания могут получить лица, указанные в:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
УИК РФ Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания
О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Прошу прощения. Не заметила, что такой ответ был дан выше.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Данные о месте отбывания осужденного находятся в уголовном деле.Дело хранится в архиве суда.Адвокат по вашему поручению, подаст заявление об ознакомлении с материалами дела, и скопирует сведения необходимые вам например сделав фото  на телефон и перешлет вам.Адрес исправительного учреждения можно узнать на сайте этого учреждения, там же будут телефоны (если возникнет необходимость позвонить руководству).Вам и ему не запрещена переписка, узнав адрес вы сможете с ним общаться, поддерживать связь

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам можно обратиться к адвокату. Для начала поисков желательно знать анкетные данные осужденного и суд или следственный орган в производстве которого находилось дело. Также желательно знать в чём он обвинялся и когда примерно осужден. С этими данными вполне получится найти. Если нужна помощь — обращайтесь, но услуга платная.