Сканчалась мама, у нее долг в Альфобанке 300т.р.банк автоматически перекинул долг на сына

Добрый день.

Сканчалась мама,у нее долг в Альфобанке 300т.р.банк автоматически перекинул долг на сына.

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы отказались от принятия наследства у нотариуса, вы сможете «отбиться » от этого иска, тем более возможно там было страхование, нужно узнавать.Частичное принятие наследства не допускается, то есть вклады мамы вам, а долги мамы не вам

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ кредит переходит по наследству, когда наследник вступает в права на имущество покойного. Наследополучатель будет выплачивать долги умершего заемщика в соответствии с долей наследуемого имущества.

Если сын вступил в наследство, то банк вправе обязать его выплачивать долг.

Если нет, то действия банка незаконны.

Надеюсь в моем ответе вы получите нужную информацию.

Хорошего дня!