Здравствуйте хотела бы узнать подробнее при разводе ипотечный

Здравствуйте, хотела бы узнать подробнее при разводе ипотечный кредит делится, если в семье есть ребёнок инвалид?

Ипотечный кредит оформлен на мужа, а квартира на равных долях, первоначальный взнос материнский капитал. Двое несовершеннолетние дети

, Эльвира, г. Сатка
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эльвира.

Согласно части 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом, если данный займ был использовано на нужды семьи, то такой долг может быть признан общим (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016), утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). А по общему правилу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.