8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Наш общий знакомый отправил мне новую копию паспорта РФ бывшего супруга, я ее распечатала и предоставила, но

Здравствуйте. Извините, что пишу ночью, но другого времени просто нет, т. к. ,, на руках,, грудной ребёнок. Я замужем второй раз. Именно во втором браке родила 3-его ребенка, т. е. стала многодетной мамой. С супругом собрали пакет документов, чтобы нас поставили в очередь на получение земельного участка, как ,,многодетных,,. С Администрации пришел отказ, поскольку мной не предоставлен оригинал паспорта бывшего супруга. Я никаким образом не могу представить этот документ, поскольку, мы с бывшим супругом не общаемся вообще, где он находится - мне не известно. С нашими двумя общими детьми он практически не общается, если позвонит, то один раз в год на их дни рождения. Со слов нашего общего знакомого, который проживает далеко от нас (в Сибири), мне стало известно, что, бывший супруг якобы купил квартиру-студию в Краснодаре, однако, в каком районе точно-не известно..., более того, его родители, которые тоже жили в Краснодаре, переехали на ПМЖ в Донбасс. Бывший супруг постоянно к ним ездит, даже нет точной информации, проживает он в квартире-студии, приобретенной в Краснодаре или нет. Я с детьми и супругом проживаем в Краснодаре. Наш общий знакомый отправил мне новую копию паспорта РФ бывшего супруга, я ее распечатала и предоставила, но, Администрации нужен, либо оригинал паспорта бывшего супруга, либо нотариально заверенная копия. Каким образом я могу предоставить этот документ, если связь с бывшим супругом потеряна вообще, много лет назад, и, естественно, ни при каких обстоятельствах, помогать он мне никогда не станет. Неужели нельзя сделать запрос самой Администрации, и проверить, что, в настоящее время у бывшего супруга новый паспорт (копию которого я представила) и (запросить данные старого паспорта)??????? А если он вообще у своих родителей постоянно в Донбассе, а в Краснодар приезжает раз в год, например.... . Почему это,, моя головная боль,, , а ни специалистов Администрации, которые должны помогать, а не ,, вставлять палки в колеса,, своими нелепыми отказами????? Неужели это правомерно? Хочу обжаловать отказ Администрации, но, как обязать их через суд самим ,, работать и добывать информацию,,???

Показать полностью
, Дина, г. Краснодар
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Дина!

Случаи и порядок предоставления  земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, установлены законом Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/423975884

Статье 3 Закона №3085 №КЗ предусмотрены условия и порядок постановки заявителя на учет, которые содержат требования о предоставлении копии документов, в том числе документа, подтверждающего фамилия, имя отчество, дату рождения другого родителя

3. Для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии:

1) паспорта заявителя;

2)документа (документов), подтверждающего фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей) или отсутствие у детей одного из родителей;

3) судебного решения о месте жительства в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя на территории Краснодарского края, или в случае наличия спора о месте регистрации;

4) документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

5) документов, подтверждающих смену фамилии родителей, детей при любых обстоятельствах;

6) справки с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

7) справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).

Документом, подтверждающим фамилия, имя отчество, дату рождения другого родителя    может быть не только паспорт, но и свидетельство о рождении  ребенка. 

По всей видимости причина отказа     не предоставление   оригинала паспорта для сверки с копией.

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края (далее — органы местного самоуправления) сверяют представленные заявителем для постановки на учет копии документов с их оригиналами.

 Между тем  основаниями для отказа заявителю в постановке на учет являются:

1) представление неполного пакета документов;

2) несоответствие данных в копиях документов обязательным условиям для предоставления земельных участков, установленным статьей 3 настоящего Закона;

3) уже принятое решение о предоставлении заявителю (другому родителю) в собственность бесплатно земельного участка как гражданину, имеющему трех и более детей;

4) постановка на учет ранее другого родителя как гражданина, имеющего трех и более детей.

Отказ Вам  в  виду    неполного пакета  документа (непредоставления оригинала паспорта)   крайне  спорный.

Во-первых копия предоставлена, а из буквального толкования  нормы  отказать можно при ее непредоставлении

Во-вторых, Ф.И. О., дату рождения другого родителя можно установить из свидетельства о рождении ребенка

1
0
1
0

 Хочу обжаловать отказ Администрации, но, как обязать их через суд самим ,, работать и добывать информацию,,???

Вам нужно обжаловать  решение администрации  об отказе в постановке на учет,   в порядке предусмотренном Кодексом  административного судопроизводства РФ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

Суды  рассматривают  административные дела об

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

ст. 1 КАС РФ

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Дина, добрый день.

Я не соглашусь с коллегой, поскольку не учтено следующее

 п.3 ст.3 Закона предусматривает возможность предоставления копий документов, на что прямо указано в самой норме

3. Для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии:

.....

Вместе с тем, существует и п.5 этой же статьи, согласно которому

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края (далее — органы местного самоуправления) сверяют представленные заявителем для постановки на учет копии документов с их оригиналами.

Таким образом, по смыслу указанных взаимосвязанных положений, копия, причем любого документа, должна быть представлена вместе с оригиналом для сверки. В то же время, адм.регламентами предоставления услуги, утвержденными в муниципалитетах, возможно, предусмотрена возможность предоставления нотариально завернных копий.

Таким образом, отказ представляется правомерным.

Неужели нельзя сделать запрос самой Администрации, и проверить, что, в настоящее время у бывшего супруга новый паспорт (копию которого я представила) и (запросить данные старого паспорта)???????

 наверно можно было бы, если бы это было предумотрено законодательством.

Почему это,, моя головная боль,,, а ни специалистов Администрации, которые должны помогать, а не ,, вставлять палки в колеса,, своими нелепыми отказами?????

 Потому что такое у нас законодательство и законодатель. Вам проще и быстрее будет успокоиться и организовать нотариально заверенную копию, чем ходить по судам и оспаривать отказ администрации.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Краснодар
Вы наверно плохо прочитали мою ситуацию. Каким образом ,, организовать нотариально заверенную копию паспорта бывшего супруга,,??? Если бы была реальная возможность все сделать у нотариуса, я бы к юристам не обращалась. Но, нет у меня такой возможности, после рассторжения первого брака прошло 8 лет. Я ничего не знаю о бывшем супруге. На алименты не подавала (была у нас договоренность такая при разводе). Как быть в таких ситуациях, когда знаешь, что только человек жив, и, проживает, то где-то в Краснодаре, то в Донецке у родителей???

Дина, я прочитал Вашу ситуацию и по человечески Вас могу понять. Но поймите и Вы, коли уе обратились к юристам. Вопрос будет стоять в суде не о том, как Вы будете искать Вашего бывшего супруга, а законен ли отказ. И он законен. При этом, как-то Вы ведь достали копию паспорта.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите пожалуйста брата отправили на СВО приказ составлен на другое имя и отчество
Здравствуйте. Скажите пожалуйста брата отправили на СВО приказ составлен на другое имя и отчество. Что делать
, вопрос №4033866, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование
Здравствуйте! Мы - семейная пара, двое своих детей младшие школьники, тренируем своих детей сами, т.е. в спорторганизации дети не состоят, но нужен доступ к соревнованиям (художественная гимнастика) через полгода, примерно. Выход видим в том, чтобы открыть свой клуб в организационно-правовой форме АНО. Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование. Достаточно ли этого будет, если вынести за скобки вопрос наличия еще и судьи, чтобы заявляться на соревнования? Должен ли руководитель клуба по требованиям к квалификации соответствовать начальнику клуба из ЕКС?
, вопрос №4031076, Александр, г. Москва
Семейное право
Что нужно делать мне или бывшей супруге, чтобы убралась с госуслуг эта задолженность?
Бывшая жена забрала исполнительный лист на алименты у приставов, так как мы договорились, что каждый месяц я буду высылать ей нную сумму денег на содержание ребенка. Но в госуслугах постановление о взыскании так и висит. Что нужно делать мне или бывшей супруге, чтобы убралась с госуслуг эта задолженность???
, вопрос №4030775, Алексей, г. Москва
Гражданство
23 года, получил паспорт рф летом, в паспорте поставили прописку Донецкой области пока не подконтрольной рф, могут ли призвать в армию?
Здравствуйте. 23 года, получил паспорт рф летом, в паспорте поставили прописку Донецкой области пока не подконтрольной рф, могут ли призвать в армию?
, вопрос №4029961, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2023