Хочу взять с него расписку, что точно оставит денег с продажи, муж пока согласен

Здравствуйте, ситуация следующая. Разводимся с мужем, есть ребёнок, идти мне и ребёнку некуда, у мужа есть квартира, которую он продаёт (куплена до брака)

Согласился помочь материально с продажи квартиры, но иногда пугает, что оставит ни с чем. Хочу взять с него расписку, что точно оставит денег с продажи, муж пока согласен. Подскажите пожалуйста, как правильно составить такую расписку или что можно ещё сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, такая расписка не будет иметь юридической силы и не породит правовых обязанностей для мужа.

Согласно ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В Вашем случае можно только составить расписку о взятии супругом денежных средств и обязанность их вернуть Вам. Других вариантов нет.

Желаю Вам всего хорошего!