Правомерны ли действия сбербанка, который принял к исполнению документ, срок которого истёк 2 года назад

Сегодня арестовали счёт в Сбербанке. Основание судебный приказ от 2018 года. Арестовали не приставы, а взыскатель. Но, срок судебного приказа истек 2 года назад. Правомерны ли действия сбербанка, который принял к исполнению документ, срок которого истёк 2 года назад. Через суд они не подавали на восстановление сроков.

, Ирина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Ирина, добрый вечер!

Правомерно, в случае если с даты последнего окончания производства по взысканию не прошло трёх лет.

Исчисление идет не от даты вынесения судебного приказа.

Ирина
Клиент, г. Москва
Что значит с даты последнего окончания производства по взысканию?
Ирина
Клиент, г. Москва
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Разве не так?