Скажите пожалуйста, у нас могут забрать машину?

Здравствуйте, купили автомобиль, а он оказался в залоге у коллекторского бюро. Нас просто обманули. Прислали вин на машину не соответствующий действительности. При покупке не сверили ( по неопытности) В договоре указали 300 тыс, а купили на самом деле за 600 тыс. Бывший владелец брал машину в 2012 году в кредит, машина была в залоге у банка, потом в 2019 году каким то образом её продают другому владельцу, а в 2022 году её купили мы. Узнали через пол года, что она в залоге. Подали в суд иск на снятие залога, тк мы считаем себя добросовестные покупателями. Оказалось, что на сегодняшний день у того, кто её заложил 550 тыс долгов. Скажите пожалуйста, у нас могут забрать машину?

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Залог подлежит регистрации в реестре залогов: https://www.reestr-zalogov.ru/search

Если там есть ваш залог, то Вы считаетесь извещенной о том, что автомобиль был в залоге у банка, соответственно просить прекратить залог Вы не можете. Залог следует за вещью. Автомобиль у Вас может изъять залогодержатель либо финансовый управляющий залогодателя, если он пойдет на банкротство.