В 2018 году было вынесено решение суда об обязании ООО выдать копии документов физлицу

В 2018 году было вынесено решение суда об обязании ООО выдать копии документов физлицу. До настоящего времени решение суда не исполнено. Кроме того, в настоящее время ООО ликвидировано.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о взыскании неустойки за неисполнение решения суда но не с ООО, а с его гражданина, который на момент вынесения решения был директором ООО (и до ликвидации не менялся)??

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Компания, которая не исполняет обязательства, должна нести ответственность. Когда конфликт возникает до суда, лицо, чье право нарушено, требует неустойку. Если суд вынес решение, но проигравшая сторона продолжает уклоняться, победитель вправе требовать дополнительные средства за период неисполнения. Это астрент, или судебная неустойка. Практике известны случаи, когда с помощью астрента к исполнению понудили даже очень «несговорчивых» должников.

Но в Вашем случае, общество уже ликвидировано, вряд ли получится что-то получить с бывшего директора.