Подскажите как правильно насчитаться самостоятельно ИПЦ и где смотреть актуальные данные на сегодняшний день

Добрый день, как правильно рассчитать ИПЦ по итогам года, смотрю в таблице по Свердловской области 100.76 на сайте Росстата.

Арендодатель предоставляет данные роста на 13.19%.

Подскажите как правильно насчитаться самостоятельно ИПЦ и где смотреть актуальные данные на сегодняшний день.

, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Актуальные данные потребительских цен смотрите на сате Росстата.

Образно говоря, необходимо взять стоимость потребительской корзины в конце периода, разделить на ее изначальную стоимость, полученный результат умножить на 100 %.

Здравствуйте.

На сайте https://sverdl.gks.ru/folder/29690, есть таблица excel по годам.

Согласно ей в 2022 г. (декабрь-декабрь 2021) ипц составил 111,83.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Здесь актуальные данные потребительских цен, Вы можете посмотреть на сайте Росстата. Где Вы можете взять стоимость потребительской корзины, в конце периода соответственно разделить её на 100.Сам полученный результат и будет являться тем, что стоимость самой потребительской корзины будет отличаться. В данном случае, тут нужно будет знать только стоимость самой потребительской корзины.