Мне в этом году 17, живу я в Тамбовской области, но хочу уехать учиться в Санкт-Петербург, могу ли я отдельно

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мне в этом году 17,живу я в Тамбовской области,но хочу уехать учиться в Санкт-Петербург, могу ли я отдельно жить там в съемном жилье и имею ли право запретить снимать деньги(пенсию по потере кормильца) с книжки на оплату квартиры

, Алена, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.