Здравствуйте, Александр!
Кстати, пристав — ее родная дочь от первого брака (фамилии разные).
Это, конечно, грубое нарушение исполнительного законодательства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 63. Отводы в исполнительном производстве
1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Так, что Вам нужно пожать письменное ходатайство приставу, об отводе (самоотводе). Если пристав самоотвод не возьмет, то нужно пождать жалобу по подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).
Далее — продолжу.
Текст расписки нужно изучать.
В целях соблюдения всех формальностей, нужно было заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. В этом случае, пристав должен был прекратить исполнительное производство (ИП).
Тогда — пристав окончил ИП, в связи с поступлением заявления взыскателя, об окончании (п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»). В прошлой редакции закона, такое основание называлось «отзыв взыскателем исполнительного документа).
При окончании ИП, в том числе и при „отзыве“, взыскаль вправе повторно подать исполнительный документ, на взыскание, но уже с учетом правил, предусмотренных частью 3.1 статьи 22 ФЗ — 229.
То есть, общий срок предъявление (3 года с момента вынесения постановления об окончании ИП) будет рассчитываться по специальным правилам.
Выводы:
1) Подать на взыскание исполнительный документ, повторно, взыскатель вправе.
2) Пристав обязан возбудить ИП только при условии того, что взыскатель, при повторной подаче исполн. документа, уложился в срок, рассчитанный по правилам, указанным в с. 3.1 ст. 22 ФЗ — 229 «Об ИП».
3) О перспективах окончания возбужденного ИП, по фактическому исполнению требований, можно вести речь только после ознакомления с текстом указанной расписки.