Вопрос - насколько это правомерно?

Вопрос по выплате долгов и судебного пристава.

Муж и жена развелись. Начали делить имущество. Жена, как обычно, хочет забрать по максимуму. Суд. Присудил определенную сумму. которую должник потихоньку выплачивал. В какой-то момент бывший муж оказал жене услугу и по договоренности она написала расписку, что претензий не имеет и также, написала соответствующее заявление приставу. Пристав отменил исполнительное производство.

В какой-то момент ей захотелось еще денег и она возобновила исполнительное производство.

Вопрос - насколько это правомерно?

Кстати, пристав - ее родная дочь от первого брака (фамилии разные).

, Александр Лютов, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Кстати, пристав — ее родная дочь от первого брака (фамилии разные).

 Это, конечно, грубое нарушение исполнительного законодательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Так, что Вам нужно пожать письменное ходатайство приставу, об отводе (самоотводе). Если пристав самоотвод не возьмет, то нужно пождать жалобу по подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

Далее — продолжу.

В какой-то момент бывший муж оказал жене услугу и по договоренности она написала расписку, что претензий не имеет и также, написала соответствующее заявление приставу.

Текст расписки нужно изучать.

В целях соблюдения всех формальностей, нужно было заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. В этом случае, пристав должен был прекратить исполнительное производство (ИП).

Тогда — пристав окончил ИП, в связи  с поступлением заявления взыскателя, об окончании (п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»). В прошлой редакции закона, такое основание называлось «отзыв взыскателем исполнительного документа).

При окончании ИП, в том числе и при „отзыве“, взыскаль вправе повторно подать исполнительный документ, на взыскание, но уже с учетом правил, предусмотренных частью 3.1  статьи 22 ФЗ — 229.

То есть, общий срок предъявление (3 года с момента вынесения постановления об окончании ИП) будет рассчитываться по специальным правилам.

Вопрос — насколько это правомерно?

 Выводы:

1) Подать на взыскание исполнительный документ, повторно, взыскатель вправе.

2) Пристав обязан возбудить ИП только при условии того, что взыскатель, при повторной подаче исполн. документа, уложился в срок, рассчитанный по правилам, указанным в с. 3.1 ст. 22 ФЗ — 229 «Об ИП».

3) О перспективах окончания возбужденного ИП, по фактическому исполнению требований, можно вести речь только после ознакомления с текстом указанной расписки.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

 В соответствии с ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; на

Поэтому при наличии расписки вам необходимо передать копию расписки приставу вместе с заявлением на прекращение исполнительного производства. Оригинал расписки приставу на ознакомление под роспись.

В соответствии со ст. 121-124, ФЗ «о прокуратуре» вы можете обратиться с жалобой к Руководителю УФССП и/ или в прокуратуру (можно 2-е жалобы одновременно).

Если пристав не прекращает исполнительное производство, жалобы не помогли нужно обжаловать его бездействие в суд в соответствии со ст. 219, 218 КАС.

То, что пристав ее дочь можете заявить отвод в соответствии со ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве" если конечно у вас есть доказательства.

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

 Как разъясняет Верховный Суд РФ (п. 35 Постановления ПВС № 50),

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.

То есть, если расписка содержит запись, явно выражающую получение денег, в полном объеме, по погашению задолженности, то  это будет являться основаним для окончания ИП, по фактическому исполнению. Если не будет такой записи в расписке, то пристав, ИП, «по факту», не окончит.

Окончание исполнительного производства  в связи с фактическим исполнением должником  требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если была достигнута договоренность о том, что в дальнейшем взыскатель по исполнительном документу претензий не имеет и в дальнейшем не станет требовать погашения долга. То следовало обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заключенным мировым соглашением. В силу ст.153.8 Гражданского Процессуального Кодекса РФ мировое соглашение можете быть заключено на любой стадии гражданского процесса, и в силу части 3 ст.153.8 упомянутого ГПК РФ должно утверждаться судом. Но если определение суда не имеется о принятии мирового соглашения между вами по условиям которого бывшая жена не имеет претензий к вам в дальнейшем. То взыскатель по исполнительному производству, была вправе  и возможно, лишь отозвала по заявлению исполнительный документ, а затем предъявила его снова для принудительного взыскания. При этом пристав окончила исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем в силу пункта 10) части 1 ст.47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». А после предъявления исполнительного документа повторно взыскателем, исполнительное производство было возбуждено повторно на основании ст.30 упомянутого ФЗ №229.

В силу части 1 ст.63 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе заявить отвод приставу и просить передать исполнительное производство другому приставу, поскольку пристав является родственником взыскателя в связи с чем у нее возможно имеется заинтересованность на стороне взыскателя.

Чтобы установить не правомерное окончание или возбуждение исполнительного производства приставом, необходимо ознакомиться с документами: постановление об окончании исполнительного производства, иными материалами исполнительного производства. Как сторона в исполнительном производстве вы вправе в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 обращаться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, получать копии постановлений.

Возможно у вас имеются основания для обжалования действий пристава- исполнителя.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.63 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право заявить отвод судебного пристава-исполнителя, т.к. основанием для отвода является родство пристава и взыскателя.

Помимо этого, если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя имеете право подать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя и административный иск в суд (ч.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович