8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос - насколько это правомерно?

Вопрос по выплате долгов и судебного пристава.

Муж и жена развелись. Начали делить имущество. Жена, как обычно, хочет забрать по максимуму. Суд. Присудил определенную сумму. которую должник потихоньку выплачивал. В какой-то момент бывший муж оказал жене услугу и по договоренности она написала расписку, что претензий не имеет и также, написала соответствующее заявление приставу. Пристав отменил исполнительное производство.

В какой-то момент ей захотелось еще денег и она возобновила исполнительное производство.

Вопрос - насколько это правомерно?

Кстати, пристав - ее родная дочь от первого брака (фамилии разные).

Показать полностью
, Александр Лютов, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Александр!

Кстати, пристав — ее родная дочь от первого брака (фамилии разные).

 Это, конечно, грубое нарушение исполнительного законодательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве
 

 
1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

 
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Так, что Вам нужно пожать письменное ходатайство приставу, об отводе (самоотводе). Если пристав самоотвод не возьмет, то нужно пождать жалобу по подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

Далее — продолжу.

0
0
0
0
В какой-то момент бывший муж оказал жене услугу и по договоренности она написала расписку, что претензий не имеет и также, написала соответствующее заявление приставу.

Текст расписки нужно изучать.

В целях соблюдения всех формальностей, нужно было заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. В этом случае, пристав должен был прекратить исполнительное производство (ИП).

Тогда — пристав окончил ИП, в связи  с поступлением заявления взыскателя, об окончании (п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»). В прошлой редакции закона, такое основание называлось «отзыв взыскателем исполнительного документа).

При окончании ИП, в том числе и при „отзыве“, взыскаль вправе повторно подать исполнительный документ, на взыскание, но уже с учетом правил, предусмотренных частью 3.1  статьи 22 ФЗ — 229.

То есть, общий срок предъявление (3 года с момента вынесения постановления об окончании ИП) будет рассчитываться по специальным правилам.

0
0
0
0
Вопрос — насколько это правомерно?

 Выводы:

1) Подать на взыскание исполнительный документ, повторно, взыскатель вправе.

2) Пристав обязан возбудить ИП только при условии того, что взыскатель, при повторной подаче исполн. документа, уложился в срок, рассчитанный по правилам, указанным в с. 3.1 ст. 22 ФЗ — 229 «Об ИП».

3) О перспективах окончания возбужденного ИП, по фактическому исполнению требований, можно вести речь только после ознакомления с текстом указанной расписки.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

 В соответствии с ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; на 

Поэтому при наличии расписки вам необходимо передать копию расписки приставу вместе с заявлением на прекращение исполнительного производства. Оригинал расписки приставу на ознакомление под роспись.

В соответствии со ст. 121-124, ФЗ «о прокуратуре» вы можете обратиться с жалобой к Руководителю УФССП и/ или в прокуратуру (можно 2-е жалобы одновременно).

Если пристав не прекращает исполнительное производство, жалобы не помогли нужно обжаловать его бездействие в суд в соответствии со ст. 219, 218 КАС. 

0
0
0
0

То, что пристав ее дочь можете заявить отвод в соответствии со ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве" если конечно у вас есть доказательства. 

0
0
0
0
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

 Как разъясняет Верховный Суд РФ (п. 35 Постановления ПВС № 50),

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.

То есть, если расписка содержит запись, явно выражающую получение денег, в полном объеме, по погашению задолженности, то  это будет являться основаним для окончания ИП, по фактическому исполнению. Если не будет такой записи в расписке, то пристав, ИП, «по факту», не окончит.

Окончание исполнительного производства  в связи с фактическим исполнением должником  требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если была достигнута договоренность о том, что в дальнейшем взыскатель по исполнительном документу претензий не имеет и в дальнейшем не станет требовать погашения долга. То следовало обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заключенным мировым соглашением. В силу ст.153.8 Гражданского Процессуального Кодекса РФ мировое соглашение можете быть заключено на любой стадии гражданского процесса, и в силу части 3 ст.153.8 упомянутого ГПК РФ должно утверждаться судом. Но если определение суда не имеется о принятии мирового соглашения между вами по условиям которого бывшая жена не имеет претензий к вам в дальнейшем. То взыскатель по исполнительному производству, была вправе  и возможно, лишь отозвала по заявлению исполнительный документ, а затем предъявила его снова для принудительного взыскания. При этом пристав окончила исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем в силу пункта 10) части 1 ст.47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». А после предъявления исполнительного документа повторно взыскателем, исполнительное производство было возбуждено повторно на основании ст.30 упомянутого ФЗ №229.

В силу части 1 ст.63 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе заявить отвод приставу и просить передать исполнительное производство другому приставу, поскольку пристав является родственником взыскателя в связи с чем у нее возможно имеется заинтересованность на стороне взыскателя. 

0
0
0
0

Чтобы установить не правомерное окончание или возбуждение исполнительного производства приставом, необходимо ознакомиться с документами: постановление об окончании исполнительного производства, иными материалами исполнительного производства. Как сторона в исполнительном производстве вы вправе в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 обращаться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, получать копии постановлений.

Возможно у вас имеются основания для обжалования действий пристава- исполнителя.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.63 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право заявить отвод судебного пристава-исполнителя, т.к. основанием для отвода является родство пристава и взыскателя.

Помимо этого, если Вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя имеете право подать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя и административный иск в суд (ч.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Вопрос закреплен
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2023