Считается ли один день службы как два дня службы в ВМФ при выходе на пенсию?

Здравствуйте! Год рождения 26.10.1962. служба в армии с 25.10.1981г. по 2.01.1985 г. Есть знаки: Отличник ВМФ, За дружбу, За дальний поход. Медаль За интернациональный долг. Служил во Вьетнаме. Считается ли один день службы как два дня службы в ВМФ при выходе на пенсию?

, Валентина по просьбе брата Владимира, г. Чебоксары
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, один день службы не засчитывается за два дня службы в ВМФ при увольнении по российскому законодательству. В России служба на флоте исчисляется месяцами, а не днями, и при исчислении стажа на пенсию учитываются только месяцы фактической службы.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» выслуга лет до выхода в отставку исчисляется со дня поступления военнослужащего в Вооруженные Силы Российской Федерации и включает в себя любую службу в Военно-морском флоте Российской Федерации. включая периоды интернациональной службы.

В статье 49 также говорится, что право на пенсию имеют лица, прослужившие в Военно-морском флоте России не менее 20 лет, включая службу в Военно-морском флоте. Это означает, что для выхода на пенсию после службы в ВМФ военнослужащий должен прослужить не менее 20 лет.

Со всеми этими правовыми актами можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны России по адресу www.mil.ru/

Валентина по просьбе брата Владимира
Клиент, г. Чебоксары
В каком году выходит на пенсию? Спасибо!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Срочную службу в армии в Вашей ситуации регламент статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: служба в Вооруженных Силах.

На основании п.5 п.16_1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.09.1993 N 941

Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба)… засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Таким образом Служба в армии включается в общий трудовой стаж на общих основаниях в календарном исчислении службы.

Доброго Вам дня.