Мы с супругой хотим выкупить долю матери(4/5) и также при этом использовать материнский капитал

Здравствуйте! Я со своей матерью владею квартирой, у меня1/5 доли у нее 4/5. Мы с супругой хотим выкупить долю матери(4/5) и также при этом использовать материнский капитал. Подскажите как это лучше сделать с наименьшими финансовыми затратами(лучше без нотариального заверения т.к. стоимость их услуг высока)

, Юрий, с. Иглино

Здравствуйте.

Договор в любом случае придется удостоверить у натариуса так как речь идет об отчуждении отдельной доли а не всей квартиры. ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

А вот и размер натариального тарифа:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Можете занизить стоимость объекта в договора, это поможет снизить расходы на натарильные услуги.