Клиент не платит уже год, можем ли мы продать его вещи или забрать себе?

У нас склад временного хранения.

Клиент не платит уже год, можем ли мы продать его вещи или забрать себе?можем ли мы продать его вещи или забрать себе

, DENIS BABICH, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Да, можно, но при соблюдении условий. Во-первых, договор не должен запрещать продажу переданной на хранение вещи. Во-вторых, поклажедатель должен отказаться забирать вещь и оплатить хранение либо не ответил на требование хранителя.

В противном случае продажа переданной на хранение вещи будет неправомерной.

Кратко по ситуации:

Поклажедатель не ответил на письмо или отказался забрать вещь и оплатить хранение В такой ситуации хранитель может выбрать один из двух вариантов действий.

Вариант 1. Обратиться с иском в арбитражный суд. При этом в сумму исковых требований стоит также включить соразмерное вознаграждение согласно пункту 4 статьи 896 Гражданского кодекса РФ, если иное не устанавливает договор.

Вариант 2. Продать вещь, полученную на хранение. Этот вариант можно применить, если: стороны не установили в договоре запрет на такую продажу и поклажедатель – собственник этой вещи.

Кроме того, он требует определенной последовательности действий хранителя.

1. Нужно письменно предупредить поклажедателя о такой продаже.

2. Продать вещь: по цене, которая сложилась в месте хранения, – если стоимость вещи не превышает 100 МРОТ; с аукциона в порядке статей 447–449 Гражданского кодекса РФ – если стоимость вещи более 100 МРОТ.

3. Распределить сумму, которую выручит хранитель от продажи вещи: вычесть суммы, которые причитаются хранителю, оставшуюся часть передать поклажедателю. При этом суммы, которые причитаются хранителю, будут включать в себя не только вознаграждение за хранение, уплачивать которое не захотел поклажедатель, но и: оплату хранения вплоть до продажи вещи, если иное не предусматривает договор (п. 4 ст. 896 ГК РФ), причиненные хранителю убытки».

Я такую процедуру уже успешно проводил.

Оксана Кошкина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете продать вещи клиента. Однако необходимо выполнить следующую последовательность действий.

Поскольку клиент вам уже не оплачивает долгое время хранение, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от клиента немедленно забрать сданные на хранение вещи. Для этого необходимо направить клиенту соответствующее письмо на почтовый адрес с указанием срока, в течение которого он должен забрать вещи. Отправляется оно заказным письмом с простым уведомлением. Если клиент не забирает вещи в течение установленного вами срока, то вы должны направить письмо клиенту о вашем намерении продать его вещи. Если клиент не ответит на письмо, то только тогда вы сможете продать вещи клиента по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает пятьдесят тысяч рублей, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 ГК РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещей, передается клиенту за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Ст. ст. 899, 896 ГК РФ.