Но я слышала что депутаты могут уволиться по заявлению, действительно ли это так?

Здравствуйте, мой муж является депутатом сельского поселения, в сентябре 2022 года он заключил контракт и уехал в зону СВО. Сейчас, так как действует указ президента он уволиться не может. Но я слышала что депутаты могут уволиться по заявлению, действительно ли это так?

, Марина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Нет такого основания для увольнения военнослужащего по контракту.

Но если контракт как добровольца и служит вдобробате, как все депутаты Госдумы, которые были на СВО — то может быть исключен из списков добровольческого формирования.

Но скорее всего только через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо