разве это не применительно к данной ситуации?

Недополученная пенсия за умершую свекровь

Здравствуйте, моя сестра проживала совместно свекровью и мужем по одному адресу, детей, внуков, других родственников нет. В мае 2021г её муж умер, она осталась вдвоём со 81-летней свекровью, сестра не работала, т.к. свекровь была "лежачая" и ей требовался постоянный уход. Сестра оформилась по уходу за свекровью, получала за это 1200р. Т.е. фактически они жили на пенсию свекрови+ эти 1200 руб. В феврале 2023г. свекровь умерла, сестра её похоронила, и обратилась в ПФР за пособием на погребение и неполученной свекровью пенсией за февраль (она умерла до дня получения). Но в ПФР в выдаче неполученной пенсии ей отказали, сославшись на то, что она не является родственницей (пособие на погребение пообещали выплатить). Подскажите, пож-ста, правомерен ли отказ ПФР? У сестры есть св-во о рождении её мужа, и св-во о заключении брака, т.е. родство можно отследить. Насколько мне известно:

"Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера",

Выдержка из части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: "3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию." -разве это не применительно к данной ситуации"? Подскажите, пож-ста, как нужно действовать в этой ситуации, чтобы сестра смогла получить неполученную пенсию свекрови, всё-таки пособие на погребение в 7т.р не покрывает и половины расходов на похороны)))

, Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут