Страховая выплата по ОСАГО

Здравствуйте. Страховщик на основании поданного заявления о повреждении автомобиля произвел страхователю (водителю) выплату страхового возмещения в сумме 40 тысяч руб. в соответствии с Соглашением об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО. При этом, со стороны страховщика независимая экспертиза поврежденного автомобиля не проводилась. После этого водитель поврежденного автомобиля самостоятельно обратился в независимую экспертную организацию за экспертизой. Стоимость независимой экспертизы (ремонт автомобиля) составила 90 тыс. руб. Разницу стоимости (90 – 40=50тыс.руб.) страховщик отказывается платить, основываясь на том, что в Соглашение об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО включен пункт следующего содержания: «После осуществления страховщиком страховой выплаты обязанность страховщика по урегулированию требований заявителя о страховой выплате считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, каких-либо иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в настоящем Соглашении событием, заявитель к страховщику не имеет». Вопрос.

Отказ страховщика в выплате разницы страховой суммы страхователю соответствует или нет требованиям законодательства? Спасибо.

, Илгат Сарманов, г. Пермь
Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Отказ страховщика не соответствует действующему законодательству. Далее Вам необходимо проводить судебную работу в отношении страховщика.

По Вашим документам могу составить исковое заявление, а в суде выступите самостоятельно.