Заключение и отмена трудовых договоров

Доброго времени суток! Я Работал с 2000 по 2012,по бессрочному трудовому договору(рабочим), после бытовой травмы написал заявление на легкий труд и меня перевели на другую должность(инженером), на срочный трудовой договор, хотя я просил в заявлении на бессрочный трудовой договор. Договор перезаключался пару раз, и каждый раз не бессрочный а срочный(на год) договор. В конце этого года(2013), после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели без моего согласия на другую должность, с изменением условий(в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение). Теперь, после того как я подал иск в суд, мне прислали документы о том, что мне "предоставили прежнюю работу рабочим", и требуют выходить на работу по должности, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель? Разве не должен был мой срочный договор перейти в бессрочный. Разве может работодатель прекратить срочный трудовой договор и "предоставить мне прежнюю работу"?

  • Приказ о предоставлении прежней раб~
    .jpg
  • Image (4)
    .jpg
  • Image (5)
    .jpg
  • Image (6)
    .jpg
  • Image (7)
    .jpg
  • Image (9)
    .jpg
  • Image (10)
    .jpg
  • Image (11)
    .jpg
  • Image (12)
    .jpg
  • Image (13)
    .jpg
  • Image (14)
    .jpg
  • Image (15)
    .jpg
  • Image (16)
    .jpg
  • Image (17)
    .jpg
, Цикунов Владимир Анатольевич, г. Томск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Смотря какие вы выдвигали исковые требования. Вам необходимо подать уточнённое исковое заявление в котором уточнить все моменты в частности предоставив в суд мед. документы и справки о травме и ваше заявление на лёгкий труд и уже в исковых требованиях в части договора просить суд обязать работодателя  заключить с вами бесрочный договор на должности инженера на которой вы работали после травмы. Кроме того изложите необходимость уточнения с сылкой на уведомления работодателя о назначении вас на прежнюю должность-рабочего. С уважением…

Цикунов Владимир Анатольевич
Клиент, г. Томск

Доброго времени суток! Я Работал с 2000 по 2012,по бессрочному трудовому договору(рабочим), после бытовой травмы написал заявление о переводе на легкий труд по без срочному д-ру(копию с входящим штампом и номером сохранил), меня вынудили угрозами, написать заявление на срочный д-р, и перевели на другую должность(инженером), до конца 2012года. Срочный договор вынуждали перезаключать в конце года. В конце этого года(2013), после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели так же по срочному д-ру, но без моего согласия на другую должность, с изменением условий труда назвав этот перевод - перемещением(хотя в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение и я утверждаю в суде, что это не перевод а перемещение, хоть и на том же предприятии, в том же кабинете. формально с теми же условиями труда! - Я считаю что Работодатель просто ищет пути и лазейки чтобы грамотно меня уволить). Я отказался подписывать Приказ о переводе(в Приказе указан именно перевод а не перемещение) и продолжил работать(фактически уже на новой должности).Теперь, после того как я подал иск в суд о отмене Приказа о переводе меня на другую должность(я хочу официально остаться на прежней должности(инженерной, по срочному тр.д-ру, на которую меня принимали после травмы в 2012 году на вакантную должность и по сохранившейся у меня копии заявления - на этой должности у меня море шансов доказать что срочный трудовой договор был заключен неправомерно и вынужденно, меня заставили его заключить. ) После обращения в суд мне прислали документы о том, что мне "предоставили прежнюю работу рабочим", и требуют выходить на работу по без срочному тр. д-ру на должность, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель? Разве не должен был мой срочный договор о переводе в 2012 на инженерную должность перейти в бессрочный(я это хочу доказать после отмены Приказа о переводе(перемещении). Я не юрист, но в этих передрягах пришлось много почитать. Если я правильно понимаю, новое Требование в суде о признании срочного тр.д-ра без срочным, будет уже как изменение предмета иска. Основания иска я уже менял. Значит сначала нужно дождаться отмены фашистско-хитрого приказа о переводе(типа перемещении), а потом подать новый иск о признании срочного договора безсрочным! Разве может работодатель прекратить срочный трудовой договор и "предоставить мне прежнюю работу"? Вроде не очень сложный вопрос, но всего трое юристов "вкупились" и более менее начали понимать суть проблемы - остальные вообще бред несут. Я хоть на юридическом не учился, технарь я, но за сорок лет "нахватался" всяких жизненных ситуаций. Так кто сможет дать полный и исчерпывающий ответ?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой оговор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
 Перевод
на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),
при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на
работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника
, за
исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срочный договор может трансформироваться в без срочный, в то время ка бес срочный договор не может стать срочным на рабочих должностях.Работодатель не прав изначально, в Вашем случае я думаю он сохранил Ваш прежний трудовой без срочный договор, и теперь возможно будет отрицать заключение срочных договоров заключенных с 2012 года

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

Похоже, что после Вашего обращения в суд работодатель решил загладить с Вами отношения и перевел на прежнюю работу, на которой Вы работали до травмы.

«Разве не должен был мой срочный договор перейти в бессрочный».

Да, должен был, если по истечении срочного трудового договора Вы продолжали работать на этой работе. Перевод Вас на прежнюю работу, которую занимали до травмы, означает для Вас перевод на другую работу, что было бы возможно только с Вашего письменного согласия.

Уточните, пожалуйста, с какими требованиями Вы обратились в суд? Если в связи с переводом без Вашего согласия на другую работу, Ваш иск должен быть удовлетворен.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели без моего согласия на другую должность, с изменением условий(в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение).

Понизить в должности вас никто не имеет право в соответствии с ТК РФ, только в связи с организационно структурными изменениями, и вас должны предупредить об этом.

Бессрочный трудовой договор прекращается только на основании вашего заявления или по иным причинам от работодателя.

А прежнюю работу вам предоставляют по бессрочному договору или срочному?

А что в решении суда сказано?

Я Работал с 2000 по 2012, по бессрочному трудовому договору(рабочим), после бытовой травмы написал заявление на легкий труд и меня перевели на другую должность(инженером), на срочный трудовой договор, хотя я просил в заявлении на бессрочный трудовой договор.

Изначально уже были нарушены нормы трудового законодательства.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Перечислены основания в ТК РФ, при каких условиях может быть заключен срочный трудовой договор.

Насколько я понимаю работодатель сможет предоставить вам только должность инженера, так как с прежней должностью уже все решено, как правильно отметила коллега.

Сейчас с вами опять заключили бессрочный договор насколько я понял из выложенного доп. соглашения?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Владимир Анатольевич!

«Теперь, после того как я подал иск в суд, мне прислали документы о том, что мне „предоставили прежнюю работу рабочим“, и требуют выходить на работу по должности, которую я занимал до травмы 2012 года (рабочим).»

Нет, работодатель абсолютно не прав.

Работодатель без Вашего согласия в конце 2013 года перевел Вас на другую работу, что Вы оспорили в суде.

Но пытаясь восстановить нарушенные им Ваши права, работодатель вновь их нарушил и перевел Вас на другую работу без Вашего согласия, хотя ему следовало отменить свой приказ (от конца 2013 года) о переводе Вас на другую должность.

Владимир Анатольевич, Вы заявили в суде требование о признании незаконным перевода от конца 2013 года или признании трудового договора на работу в должности инженера заключенным на неопределенный срок?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Владимир Анатольевич.

        Дело в том, что каждый факт заключения, изменения, расторжения, прекращения индивидуального трудового договора, как срочного, так и заключенного на определённый срок, работодатель должен утверждать приказом (распоряжением) по кадрам, который должен быть предоставлен Вам для ознакомления под роспись. Потребуйте заверенные выписки из всех приказов в отношении Вас, с момента трудоустройства и до настоящего времени.

      Из текста вопроса я не понял как Вы сформулировали свои исковые требования, но в любом случае, выписки из приказов помогут и Вам, и судье,  разобраться  и выяснить, где работодатель «споткнулся»

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир Анатольевич.

Ваш Работодатель нарушил трудовое законодательство несколько раз:

-в 2012 г. после бытовой травмы он должен был Вас перевести временно на другую должность, а не перезаключить с Вами  трудовой договор на срочный, по истечении срока перевода он должен был Вам предоставить прежнюю должность.

-что касается срочности трудового договора, то он может заключаться не каждый раз, когда Работодатель захочет, а в строго определенных законом случаях (ст. 59  ТК РФ), из информации, которую Вы изложили в вопросе, Ваш случай ни под один из описанных в статье 59 ТК не подходит, а тем более он с Вами перезаключался, то в судебном порядке можно признать срочный договор бессрочным, так как не было оснований для заключения срочного ТД.

-Ваш перевод в 2013 г, без Вашего согласия  Вас не имели права переводить на другую должность в другое подразделение (ст. 72 ТК РФ)

Из Вашего вопроса неясно, с какими именно требованиями Вы обратились в суд.

Если Вы обжалуете перевод, то так как Работодатель перевел Вас без Вашего согласия, перевод будет признан незаконным и Вас должны будут  восстановить в прежней должности (инженера).

Срочный ТД  становится бессрочным

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)

а так как с ВАми его несколько раз перезаключали, т.е. Работодатель  требовал расторжения ТД по истечению срока и заключал с Вами новый срочный ТД.

Для того, чтобы Ваш ТД  стал бессрочным, Вам необходимо обратиться в суд с таким требованием.

ст. 58 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь, после того как я подал иск в суд, мне прислали документы о том, что мне «предоставили прежнюю работу рабочим», и требуют выходить на работу по должности, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим).

Ваш ТД, где Вы были рабочим уже расторгнут еще в 2012 г., Работодатель заключил с Вами  новый срочный ТД по должности инженера, поэтому предоставлять Вам работу по расторгнутому ТД Работодатель уже никак не может. Он может предоставить вашу прежнюю должность инженера.

Владимир Анатольевич. Исходя из Приказа, который Вы выложили, то с Вами заключали не срочный трудовой договор по должности инженера, а дополнительное соглашение о временном переводе. У Вас на руках есть вторые экземпляры, так что с Вами заключали срочный ТД или доп. соглашение?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен надругую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда

такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

      Судя по всему у вас было не расторжения старого бессрочного договора, по которому вы работали  рабочим и таким образом вы работаете по срочному трудовому договору. Вас просто временно перевели на должность инженера.    Теперь работодатель «желает» вас  вернуть на старое  рабочее место ,  где вы работали до перевода инженером. Вам необходимо настаивать на том, что перевод на должность инженера правомерен, произведён по соглашению сторон и не может быть отменён работодателем в одностороннем порядке, так как вы по состоянию здоровья не можете выполнять прежние трудовые обязанности.
«Разве не должен был мой срочный договор перейти в бессрочный».  -  У вас нет никакого нового срочного договора. У вас временный перевод на другую должность в рамках действующего бессрочного договора.

Уточнение клиента

Нет, работодатель не расторг старый,
первый без срочный тр.д-р(работа рабочим), так как все последующие
договора(срочные) были новыми «соглашениями к основному моему без
срочному договору» -  Повторюсь
у вас нет нового срочного и старого бессрочного договора.  Договор у вас один — бессрочный. В его рамках вас временно перевели на должность инженера. Теперь работодатель хочет временный перевод отменить и вернуть вас на прежнее место работы.

Разве может работодатель прекратить срочный трудовой договор и «предоставить мне прежнюю работу»? — В вашем случае он имеет право не «прекратить срочный трудовой договор», а согласно ч.1 ст. 72.2 ТК РФ возвратить вас на прежнее место работы. Из-за неправильного понимания терминов, вы не той статьёй ТК руководствуетесь для квалификации вашей ситуации.

     Вам теперь нужно в суде доказывать то, что вы по состоянию здоровья не можете выполнять работу оператора по подземному ремонту скважин и просить предоставить вам на постоянной основе работу диспетчера.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

В конце этого года(2013), после ухудшения отношений с работодателем, меня перевели без моего согласия на другую должность, с изменением условий(в трудовом договоре четко изменилось структурное подразделение).

Вы именно этот перевод в суде оспариваете? А трудовая функция поменялась?

Если только изменилось структурное подразделение, тогда это перемещение. Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Теперь, после того как я подал иск в суд, мне прислали документы о том, что мне «предоставили прежнюю работу рабочим», и требуют выходить на работу по должности, которую я занимал до травмы 2012года(рабочим). Прав ли работодатель?

Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Т.о., поскольку прежняя работа сейчас Вам предоставлена, то перевод не считается постоянным, и Вы должны выйти на прежнюю работу.

Есть одно НО. Учитывая прошлую травму, попробуйте предоставить работодателю медицинское заключение,  подтверждающее, что  Вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев или на срок более четырех месяцев либо (еще лучше!) в постоянном переводе. Тогда, возможно, Вы останетесь работать инженером, не исключено, что постоянно. Все зависит от того, какое мед. заключение Вы сможете предоставить.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.