В ответ на моё желание, ссылаясь на устав, мне ответили: 1 нужно написать заявление о выходе из профсоюза; 2 В

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Хочу выйти из профсоюза мед.организации. В ответ на моё желание, ссылаясь на устав, мне ответили:

1) нужно написать заявление о выходе из профсоюза;

2) В филиале мед.организации, где я работаю, собирается комиссия из профкома, старшей медсестры и заведующего, где они принимают решение;

3) Если они подписали заявление, его отправят в головную организацию в другом городе;

4) После его рассмотрения, мне по желанию нкбно туда явиться на ещё одну непонятную комиссию;

5) Потом приехать ещё раз туда уже к Главному врачу, который и примет итоговое решение.

Их устав в глаза я не видела, говорят найти в интернете и не хотят присылать его по электронке.

Понимаю, что все эти условия выхода не правомерны. Подскажите пожалуйста, на какие законы и пункты я могу ссылаться и что вообще со всем этим делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно,без предварительного разрешения.

Вам нужно подать  заявление на выход из профсоюза и заявление в бухгалтерию, о прекращении взимания с Вас взносов в профсоюз, в связи с выходом из него.

Заявление в  профсоюз подается в свободной форме, о выходе из профсоюза, минуя сборы всех этих подписей. Вам не нужно ничье одобрение.

Поданные Вами заявления должно быть соответствующим образом зарегистрированы. Если откажутся регистрировать направляйте заказным письмом с уведомлением.

Если в ближайшую зарплату взнос в профсоюз будет удержан — уже можно и в прокуратуру обратиться, за незаконное взимание денег.

Статья 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.