Я собственник авто, подруга без моего ведома взяла его, при этом у неё лишения прав и её остановили

Я собственник авто , подруга без моего ведома взяла его , при этом у неё лишения прав и её остановили инспекторы , она была в алкогольном состоянии , мою машину забрали на штраф стоянку и мне не отдают , говорят, что это вещь док . Как мне быть?

, Галина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оформите Ваше ходатайство о возврате вещественных доказательств в письменном виде, при получении письменного ответа Вы можете обжаловать отказ следователя о выдаче на ответственное хранение автомобиля в рамках ст. 125 УПК РФ.

В соответствии с п. в ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

1. У подруги, видимо будет угон, т.е. ст.166 УК РФ.

2. Если признали вещдоком, то порядок и место хранения определит следователь/дознаватель, в чьем производстве находится дело. 3. Его отказ в выдаче можно обжаловать. 4. Могу помочь в составлении жалобы, услуга платная, если хотите.