А если потом продавать квартиру, то еще раз платить налог?
Доля 1/2 в квартире по наследству оформлена с мая 2022 года. Бабушки не стало в июне 2021 года. Долго оформляли, затянулся процесс на полгода- были проволочки с нотариусом (осужден за мошенничество).
Если продавать долю владелице второй части (родная тетя) сейчас какой % налога надо будет уплатить? И если ждать 3 года, то от какой даты?
Если делать обмен моей доли на другую квартиру тети в этом же доме, правильно ли я понимаю, что налог нужно будет так же платить?
Обычно по кадастровой стоимости квартир налоговая смотрит.
Но если в договоре прописать, почему Вы считаете, что квартиры равноценны, и правильно обосновать — можно будет доказать, если будет спор, что обмен равноценный.