А если потом продавать квартиру, то еще раз платить налог?

Доля 1/2 в квартире по наследству оформлена с мая 2022 года. Бабушки не стало в июне 2021 года. Долго оформляли, затянулся процесс на полгода- были проволочки с нотариусом (осужден за мошенничество).

Если продавать долю владелице второй части (родная тетя) сейчас какой % налога надо будет уплатить? И если ждать 3 года, то от какой даты?

Если делать обмен моей доли на другую квартиру тети в этом же доме, правильно ли я понимаю, что налог нужно будет так же платить?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
Спрашиваю с целью покупки своего отдельного жилья.

Здравствуйте!

И если ждать 3 года, то от какой даты?

Срок владения считается от даты смерти бабушки.

Если продавать долю владелице второй части (родная тетя) сейчас какой % налога надо будет уплатить?

13% от суммы сверх 1 млн.руб.