Как в таком случае подтвердить родство?

У меня умер отец.В вузе после смерти родителя могут дать материальную выплату.Мама считается как мат-одиночка, то есть ни в свидетельстве о рождении, ни у него в паспорте не отмечено, что я его дочь, а он -мой пап.Есть только отчество общее.Как в таком случае подтвердить родство?

, Асель, г. Москва

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого судопроизводства. Исковой давности дела такого характера не имеют.

П. 1 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность установления факта родственных отношений в особом (не исковом) производстве.

В соответствии со ст. 55 «Доказательства» ГПК РФ доказательствами, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, могут быть: заключение экспертизы (в том числе экспертизы ДНК), объяснения сторон, показания свидетелей, фото- и видеозаписи, письменные доказательства (куда включается переписка девушки с ее отцом, если она была). Суд оценивает представленные доказательства в их совокупности и выносит решение исходя из внутреннего убеждения.

Если по результатам судебного рассмотрения дела будет вынесено решение в положительную сторону, то именно оно и стает непосредственно доказательством наличия родства.

После вступления решения суда об установлении факта признания отцовства в законную силу, данное решение представляется в органы ЗАГСа и служит основанием для выдачи свидетельства об установлении отцовства (ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ).

Но важно отметить, что установление отцовства в порядке ст. 264 ГПК РФ возможно, если:
1) предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства;
2) отсутствуют возражения от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споры о праве со стороны наследников умершего лица.

• В исковом порядке посмертное установление отцовства производится:
1) при непризнании или оспаривании отцовства умершим лицом при жизни;
2) при наличии возражений заинтересованных лиц, в том числе выявленных во время рассмотрения заявления в особом порядке.

Вместо заявления в порядке ст. 264 ГПК РФ, составляется Исковое заявление, в котором ответчиком будет являться возражающий родственник или наследник умершего лица.

Если ответчик категорически возражает против признания отцовства, может быть назначена генетическая экспертиза. Материал для исследования забирается:
1) у близких родственников умершего;
2) запрашивается из морга или медицинского учреждения, если посмертно был сделан забор крови или же в медицинском учреждении имеются иные биологические материалы умершего;
3) в исключительных случаях, с согласия близких родственников умершего, допускается эксгумация тела предполагаемого отца.

Судом факт отцовства может устанавливаться напрямую или косвенно.

В первом случае это:

-ДНК умершего – вполне возможно, что забор материала получится взять до захоронения, в том числе и из морга. Кроме того, ДНК содержится в волосах, ногтях человека, а значит материал можно будет взять с предметов гигиены.
-ДНК его близких родственников – брата, сестры, отца, матери, других родных детей.
Если вариант ДНК невыполним, факт отцовства может быть установлен косвенно при помощи:
-свидетельских показаний – соседи, родственники, общие друзья, коллеги могут подтвердить факт отношений между умершим и матерью ребенка, предоставить иную относящуюся к делу информацию. Например, умерший мог обсуждать тему рождения ребенка с другом;
-общих фото, видеозаписей, переписки;
-доказательства совместного проживания, общего ведения хозяйства.
Свидетельские показания тут будут наиболее ценными.
Заявителю нужно собрать такой пакет документов:
-справка об отсутствии факта регистрации отношений между матерью и предполагаемым отцом;
-копия свидетельства о смерти или справка из морга, если захоронение еще не состоялось. Если такого документа нет, и получить копию у родственников умершего также нельзя, то суд запросит выписку сам;
-свидетельство о рождении ребенка;
-паспорт заявителя;
-если истец и умерший проживали вместе, то можно взять справку с места жительства;
-доказательная база – это могут быть совместные фото, видео, скриншоты переписки или распечатка, платежки по коммунальным платежам и так далее.
Если со стороны истца будут свидетели, то об этом нужно в иске указать ходатайство.