У меня бывший муж добровольно отправился на СВО, я на алименты официально не подавала, как мне будут платить
Здравствуйте Ирина!
Если родители развелись, это не значит, что содержать детей должен кто-то один из них. Отец несет такие же обязанности по содержанию и воспитанию детей, как и мать. Есть два варианта участия в содержании детей:
— платить алименты по решению суда (тогда будет исполнительный лист, по которому алименты могут удерживать при выдаче зарплаты на работе или это сделают приставы);
— платить добровольно (у вас именно такая ситуация).
В Вашем случае бывший муж вправе ежемесячно перечислять Вам денежные средства на Ваш счет. Но в данном случае по закону перечисление денег нельзя назвать именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей. Для этого нужно заключить соглашение. Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами.
Всего доброго!