Позвонил в коллекторское агентство, которые взыскивают, они сообщают что провели индексацию за весь период и

Полностью оплатил долг, спустя 10 месяцев приставы присылают задолженность. Позвонил в коллекторское агентство, которые взыскивают, они сообщают что провели индексацию за весь период и на этом основании взыскивают неустойку ( это спустя 10 месяцев после погашения ВСЕЙ суммы). Правомерно ли это?

, Вадим, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день!

Вам следует уточнить, индексацию или неустойку требуют к выплате?

Дело в том, что Неустойка начисляется в случае несвоевременного исполнения обязательства, а поскольку решение суда вступило в силу и Вы его погасили, неустойка не начисляется.

Согласно статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо, но не понятно

Вадим, перешлите в чат «Общаться в чате» скан требования коллекторов, тогда я смогу изложить свои рекомендации в более понятной форме