Положены ли мне выплаты в соответствии с постановлением правительства РФ номер 2568?

Здравствуйте. Работаю фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории городской больнице. Положены ли мне выплаты в соответствии с постановлением правительства РФ номер 2568?

, Сергей, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии с пунктом «д» части 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», право на специальные социальные выплаты имеют специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц. Так как Вы фельдшер — лаборант, соответственно специалист со средним медицинским образованием по профессиональному стандарту, Вы имеете право на выплату.
      Размер данной выплаты для Вас, согласно пункту «д» части 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», составляет 8 тысяч рублей в месяц.
      В случае, если у Вас остались вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… в соответствии с постановлением правительства РФ номер 2568?

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300506354

Из Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории городской больнице. Положены ли мне выплаты  в соответствии с постановлением правительства РФ номер 2568?

Квалификационные требований к медицинским работникам со средним медицинским образованием, определены Приказом Минздрава РФ   от 10 февраля 2016 года N 83н   «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

Из Приказа следует:

Специальность «Бактериология»

Должности… (фельдшер-лаборант)...;

 В Постановлении Правительства РФ  от 31 декабря 2022 года N 2568  «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», также определены категории медицинских работников, которым предоставляется специальная социальная выплата согласно данному Постановлению Правительства РФ.

Из Постановления следует:

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению....;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, ...

Т.е. буквально фельдшеры  бактериологических   лабораторий в Постановлении не указаны.

Но указана общая категория медицинских работников со средним медицинским образованием. которая  работающие с врачами, указанными в подпункте «б», т.е. в случае если Вы проводите исследования по направлению врачей к которым обращаются  по поводу заболеваний или с профилактической целью, и  оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, то Вы относитесь к среднему медицинскому персоналу работающему с такими врачами, а значит у Вас есть право на получение рассматриваемой социальной выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  Добрый день, Сергей! В соответствии с пунктом «д» части 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», право на специальные социальные выплаты имеют специалисты со средним медицинским образованиемцентральных районных, районных и участковых больниц. Так как Вы фельдшер — лаборант, соответственно специалист со средним медицинским образованием по профессиональному стандарту, Вы имеете право на выплату.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы в вопросе ясно указали организационно-правовую форму медицинской организации, она не относится к    центральной  районной, районной и участковой больнице, речь идет о городской больнице.

В вопросе указано:

 Работаю фельдшером лаборантом в бактериологической лаборатории городской больнице.

А потому приведенные в неверном ответе положения  пункта «д» части 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568  к Вам не относятся.

Ответ полностью неверен и может Вас ввести в заблуждение.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Больница городская всё верно, но тем не менее врачи, работники скорой и другие сотрудники выплату начали получать с января этого года, нас же как фельдшеров — лаборантов при подаче списков работадатель не включил в них под предлогом того что мы относимся к персоналу отсуживающему стационар а не поликлинику и это является определяющим фактором… от сюда и вопрос правомерно ли это????