Что можно сделать если хотим продать дом, но в нем есть бывшего мужа доля, его часть, но он довно непроживает с нами.разведены

Что можно сделать если хотим продать дом,но в нем есть бывшего мужа доля ,его часть,но он довно непроживает с нами.разведены

, АННА, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анна!

Один из способов продажи дома это договорится с бывшим супругом о выкупе Вами его доли в доме.  Если Ваш бывший супруг не проявит желания продать Вам свою долю в доме то разрешать этот вопрос придется  в судебном порядке. В таком случае Вам, в первую очередь необходимо, обратиться к практикующему юристу, чтобы он оценил  шансы на принудительный выкуп доли.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Дополню предыдущий ответ: Принудительный выкуп доли у другого сособственника возможен, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Кроме того, вы можете предложить ему купить Вашу долю. Если он откажется, то вы вправе продать свою долю в доме любому другому лицу.