Уход в декрет

Я работаю преподавателем в государственном бюджетном образовательном учреждении. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней и дается каждый год в одно и то же время - июль и август. Я ухожу в декрет 10 июля, т.е. как раз во время начала отпуска.

ВОПРОС: Могу ли я отгулять весь отпуск (56 дней)заранее - в мае и июне, по написанному заявлению?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Совершенно верно, ст.260 ТК РФ гласит: «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».