Могу ли я ударить этого человека?

к примеру ко мне подошел человек и начал меня трогать.Это можно считать как домогательство.ведь никто не имеет право просто так меня трогать.Могу ли я ударить этого человека?к примеру с кулака по лицу.Мне же не отталкивать его постоянно

, Рафаэль, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Трогать с какой целью?

Могу ли я ударить этого человека? к примеру с кулака по лицу.Мне же не отталкивать его постоянно

 Не рекомендуется.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Не рекомендуется. Могут привлечь к административной ответственности за побои либо возбудить уголовное дело, если причините вред здоровью.

Применение силы допустимо в целях самообороны, то есть если есть риск вашей жизни или здоровью. Но и тут можно легко выйти за рамки, то есть привысит пределы необходимой обороны. В таком случаи, возможно возбуждение УД.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
А что мне делать? терпеть эти унижения? как я должен действовать в этой ситуации?

Уйти или разрешить ситуацию мирным путем. Если в отношении вас применяется насилие, можно применить силы в целях самообороны. На часто люди перебарщивают.  Потом возникают проблемы.