Отпуск в первый рабочий год

Добрый день!

Читаю ТК и не могу получить однозначный ответ.

Я поступил на работу 3 июля 2013 года, то есть первый рабочий год истекает у меня 2 июля 2014. После 6 месяцев работы я имею взять отпуск. Так вот вопрос, сколько отпуска мне положено до 2 июля 2014 года? 14 дней? 28 дней?

Если 28 дней, то обязан ли 100% работодатель предоставить мне эти 28 дней отпуска до истечения первого рабочего года? И когда я тогда имею право на следующий отпуск за период 3 июля 2014по2июля 2015? В любое время, то есть уже в 2014 календарном году или нет?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Юрист

К сожалению, на Ваш вопрос невозможно ответить определенно точно, т.к. ситуация законодательно не решена.

Действительно, по правилам ч.2 ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право работнику законодатель предоставил, а вот работодателя не обязал предоставлять отпуск.

Кроме того, за пределами правового регулирования остался вопрос о продолжительности предоставления отпуска по истечении шести месяцев.

Этот вопрос решается по-разному. Кто-то из работодателей предоставляет этот отпуск пропорционально отработанному времени, кто-то целиком (фактически авансом).

Все зависит от политики предприятия.

В случае спора с работодателем работнику необходимо обращаться в суд и доказывать, каким образом его право было нарушено.

Здесь также следует иметь в виду следующее:

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Исходя из указанной нормы, отпуска фиксируются в графике и отпускной период, из которого исходит работник,  может не совпадать с установленным в графике. Это не является нарушением по трудовому законодательству.