Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Покупатель не подписывает ТОРГ-12

Добрый день. Ситуация следующая: заключили с частной фирмой договор купли-продажи материалов на сумму 2 млн. руб. Покупатель внес предоплату в размере 1 млн. руб. Сначала мы отгрузили со своего завода на 1 млн., а затем отпустили им материалы на 1 млн. в кредит с условием оплаты в течение 10 банковских дней. После последней отгрузки покупатели исчезли, не оплатив оставшийся 1 млн. руб. Отправленные им ТОРГ-и-12 не подписывают и нам не возвращают. У нас на руках только подписанные водителями-работниками их фирмы ТТНки, но доверенностей на водителей нет. Хотим подать на них в суд, но почти уверены, что суд откажет, т.к. у нас нет никаких письменных доказательств (кроме ТТНок), подтверждающих факт передачи материалов покупателю. Есть ли вообще смысл идти в суд, не имея подписанные ТОРГи? Как доказать факт передачи материалов покупателю иным образом?

08 Февраля 2014, 17:26, вопрос №360648 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Александр!

    Рекомендую отправить сперва покупателем претензию,  с просьбой оплатить товар и указать, что очередной раз просите подписать ТОРГ-12. Документы обязательно отправьте с описью заказным письмом с уведомлением.

    А затем в обязательном порядке подавайте иск в суд!

    В случае возникновения затруднений с оформлением документов, обращайтесь в чат.

    Александр, надеюсь, что моя консультация Вам поможет в решении Вашего вопроса и желаю удачи во всех Ваших начинаниях!

    09 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григоренко Иван

    Добрый день, Александр! 

    Необходимо увидеть ТТН (urist@biola.su +7 908 179 2131). Часто имеем дело с такими покупателями, последнее дело выиграли без накладных на руках. Запрашивали накладные через суд в ИФНС в рамках перекрестной проверки контрагента (если товар оприходовали официально, первичка на него будет, и в налоговую они Ваши ТОРГ-12 предоставят). ТТН может быть достаточно. Если есть печать организации на ТТН,  шанс есть. 

    Согласен с предыдущим ответом: направляем претензию. По договорам купли-продажи (поставки) это необязательный, но разумный шаг. В претензии можно пригрозить и уголовной ответственностью (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности ст. 159.4 УК РФ). При отсутствии ответа — пишите заявление о возбуждении уголовного дела, подавайте в отдел полиции, это может быть действенным шагом, водители-то подтвердят, что товар получали, подпись имеется, куда делся товар — вопрос следствия. 

    ТТН или ТН — не заморачивайтесь, разницы с точки зрения доказательства поставки быть не должно (не беру в расчет отсутствие, например, в ТТН графы «основание» и как следствие возможность признания договора незаключенным, на возможность взыскания ден средств не повлияет, будут разовые сделки купли-продажи, предмет в ТТН согласован). Условно: ТТН служит для подтверждения поставки + договора перевозки, ТН — для подтверждения поставки. Вывод — не только ТОРГ 12 подтверждает поставку. ТТН содержит все существенные условия договора купли-продажи (предмет). 

     Необходимо изучить ТТН, договор, переписку сторон (если есть). С печатью организации на ТТН шансы высоки даже без доверенности. Удачи!   

    14 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats