Покупатель не подписывает ТОРГ-12

Добрый день. Ситуация следующая: заключили с частной фирмой договор купли-продажи материалов на сумму 2 млн. руб. Покупатель внес предоплату в размере 1 млн. руб. Сначала мы отгрузили со своего завода на 1 млн., а затем отпустили им материалы на 1 млн. в кредит с условием оплаты в течение 10 банковских дней. После последней отгрузки покупатели исчезли, не оплатив оставшийся 1 млн. руб. Отправленные им ТОРГ-и-12 не подписывают и нам не возвращают. У нас на руках только подписанные водителями-работниками их фирмы ТТНки, но доверенностей на водителей нет. Хотим подать на них в суд, но почти уверены, что суд откажет, т.к. у нас нет никаких письменных доказательств (кроме ТТНок), подтверждающих факт передачи материалов покупателю. Есть ли вообще смысл идти в суд, не имея подписанные ТОРГи? Как доказать факт передачи материалов покупателю иным образом?

, Александр, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую отправить сперва покупателем претензию,  с просьбой оплатить товар и указать, что очередной раз просите подписать ТОРГ-12. Документы обязательно отправьте с описью заказным письмом с уведомлением.

А затем в обязательном порядке подавайте иск в суд!

В случае возникновения затруднений с оформлением документов, обращайтесь в чат.

Александр, надеюсь, что моя консультация Вам поможет в решении Вашего вопроса и желаю удачи во всех Ваших начинаниях!

Иван Григоренко
Юридическая компания "ВЭД Аудит Групп"

Добрый день, Александр!

Необходимо увидеть ТТН (urist@biola.su +7 908 179 2131). Часто имеем дело с такими покупателями, последнее дело выиграли без накладных на руках. Запрашивали накладные через суд в ИФНС в рамках перекрестной проверки контрагента (если товар оприходовали официально, первичка на него будет, и в налоговую они Ваши ТОРГ-12 предоставят). ТТН может быть достаточно. Если есть печать организации на ТТН,  шанс есть.

Согласен с предыдущим ответом: направляем претензию. По договорам купли-продажи (поставки) это необязательный, но разумный шаг. В претензии можно пригрозить и уголовной ответственностью (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности ст. 159.4 УК РФ). При отсутствии ответа — пишите заявление о возбуждении уголовного дела, подавайте в отдел полиции, это может быть действенным шагом, водители-то подтвердят, что товар получали, подпись имеется, куда делся товар — вопрос следствия.

ТТН или ТН — не заморачивайтесь, разницы с точки зрения доказательства поставки быть не должно (не беру в расчет отсутствие, например, в ТТН графы «основание» и как следствие возможность признания договора незаключенным, на возможность взыскания ден средств не повлияет, будут разовые сделки купли-продажи, предмет в ТТН согласован). Условно: ТТН служит для подтверждения поставки + договора перевозки, ТН — для подтверждения поставки. Вывод — не только ТОРГ 12 подтверждает поставку. ТТН содержит все существенные условия договора купли-продажи (предмет).

 Необходимо изучить ТТН, договор, переписку сторон (если есть). С печатью организации на ТТН шансы высоки даже без доверенности. Удачи!