И как можно проверить реальный ли нотариус это заверил или нет?

Добрый день! Подскажите, заверяется ли нотариально договор или еще что-то о постояннной прописки в Москве на год? Как это должно ввглядеть? И как можно проверить реальный ли нотариус это заверил или нет? Заранее огромное спасибо

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Постоянная прописка — это регистрация по месту жительства (бессрочно), это из области административного права, а не гражданского. Она не осуществляется по договору: собственник жилого помещения только ставит свою подпись на заявлении, которое прописывающийся человек подает в отдел по вопросам миграции МВД РФ. Там обязательно личное присутствие обоих. Так что нотариусу заверять просто нечего.

На год же делается регистрация по месту пребывания.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.