И не являются ли действия УО противоречием закону, ведь В соответствии с действующим законодательством РФ

Мы собственники нежилого помещения в многоквартирном доме в Москве. Для заключения прямого договора с ресурсоснабжающей компанией («Мосэнергосбыт») нам необходимо получить Акт Технологического присоединения. Управляющая организация готова подготовить этот документ на коммерческой основе (за очень негуманную сумму). Мы обратились напрямую в сетевую организацию (Россети) для получения этого документа. После осмотра их специалиста нас было направленно письмо, где подержалась следующая информация:

« был проведен осмотр объекта, по результатам которог о было установлено, что принадлежащее Вам нежилое помещение входит в состав технологически присоединенного объекта и запитано к сетям ПАО «Россети Московский регион» опосредовано, от сети вводного устройства No Абонента, балансодержателем вводного устройства являет ся ООО «Специализированный застройщик Глобал Групп». Отдельная разрешительная документация на нежилое помещение Иванов ИИ в архиве ПАО «Россети Московский регион» отсутствует.

Таким образом, в виду отсутствия прямой границы, оформление документа о технологическом присоединении между ПАО «Россети Московский регион» и Иванов ИИ не представляется возможным.»

Также, насколько я понимаю, Россети направили письмо Глобал Групп с просьбой предоставить нам документы.

Вопрос: имеет ли право управляющая организация навязывать собственникам платные услуги для получения документов, необходимых для заключения договора с ресурсной компанией? В ДДУ и договоре с УО ничего не сказано о подобных платных услугах.

И не являются ли действия УО противоречием закону, ведь В соответствии с действующим законодательством РФ сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передачи электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

, Александра, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут