Тепер получается счёт онулирован и проценты онулировали за пол года

Здравствуйте. Вопрос такой. Приставы сняли со счёта вклад накопительный в банке Газпром. Тепер получается счёт онулирован и проценты онулировали за пол года. Такие действия законны ?

, Валерий, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Да, законны. Приставы могут накладывать взыскания на любые Ваши накопления в т.ч. вклады.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Валерий. Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (ред. от 29.12.2022) перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Исключения составляют лишь случаи указанные в ч. 4.1. названной статьи, в частности, если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)
Исходя из нормы  ч. 5 ФЗ .«Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Тем самым у судебного пристава-исполнителя имеется право инкассовым поручением списывать денежные средства с накопительных вкладов. По этому поводу имеется специальная позиция ФССП о том, что запрета на такие действия действующее законодательство не содержи, а напротив закон обязывает находить денежные средства и обращать на них взыскания если должник не оплатит долг в добровольном порядке.

Учитывая то, что у Вас имелся накопительный вклад в банке и на него не было ограничений установленных ст.ст. 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» действия пристава по списанию с него денежных средств в счет задолженности по исполнительному документу правомерны.