Сказали старшему ребенку сдать отпечатки пальцев

Добрый день! Я гражданка РФ, дети тоже... Отец детей гражданин Узбекистана.... Не в браке... Отец оформляет вид на жительство... Сказали старшему ребенку сдать отпечатки пальцев... Для чего это нужно?

, Алена, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Для легального пребывания и проживания в России иностранный гражданин должен получить разрешительные документы, такие как разрешение, патент на работу, РВП, ВНЖ или паспорт гражданина Российской Федерации.

Обязательным условием для получения любого из этих документов является процедура дактилоскопии рук – сдачи отпечатков пальцев.

Раньше эта мера не была обязательной, но несколько лет назад после того как участились случаи попытки въезда в Россию иностранцами под другим именем после депортации или нарушений закона, дактилоскопию иностранных граждан сделали обязательной процедурой.
Если ребенок имеет гражданство РФ, то данную процедуру проходить не нужно.