Здравствуйте, что делать если мне нанесли травму я написал отказ от заведения уголовного дела а после этого я

Здравствуйте, что делать если мне нанесли травму я написал отказ от заведения уголовного дела а после этого я узнал что травма серьёзная с переломам но прошло уже 2 месяца после отказа мне даже пришлось делать операцию на перелом возможно ли вернуть компенсацию за маральный и физический ущерб?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Возможно. Но учтите, что уголовное дело возбудят скорее всего в этом случае.

И поэтому — пишите жалобу в прокуратуру на отмену решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Так будет проще доказать и иск подать в рамках уголовного дела.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если вред здоровью средней тяжести и его нанесли Вам умышленно или тяжкий (здесь неважно как нанесли, умышленно или неумышленно), то уголовное дело будет возбуждено, независимо от того, отказались Вы или нет. А вред Вы всегда можете взыскать с причинителя вреда в судебном порядке.