Возможно ли вообще встать в очередь после взятия ипотеки?

Добрый день! Нам отказали в постановке на очередь по программе "Молодая семья", потому что "отсутствует документ, подтверждающий нуждаемость Вашей семьи в жилом помещении на день заключения кредитного договора (т.е. по состоянию на 12.05.2021)". Возможно ли вообще встать в очередь после взятия ипотеки?

1. На данный момент нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий (приказ от 17.01.2023).

2. Жилая площадь дома взятого в ипотеку 36,6 кв.м., у мужа 1/3 квартиры родителей (общая площадь 45 кв, а жилая не помню, где-то 33), у меня нет больше нет никакой собственности, кроме этого дома.

3. На момент взятия ипотеки семья состояла из 2 человек, на момент получения приказа о нуждаемости - из 3 человек.

Уточнение от клиента
г.Барнаул
, Татьяна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли вообще встать в очередь после взятия ипотеки?

Согласно программе «Молодая семья», Вы можете получить сертификат на на получение социальной выплаты в размере 30-35 % от приобретаемого жилья. Также Вы можете воспользоваться ипотечными программами банков для молодых семей. Программой «Молодая семья» могут воспользоваться супруги, зарегистрированные в официальном браке, а также их дети, либо супруги, не имеющие детей, либо родитель и ребенок. Возраст супругов должен быть не более 35 лет.  Участники программы должны иметь гражданство РФ, не иметь в собственности жилое имущество, обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости. Площадь жилого помещения на 1 человека не должна превышать нормы, установленные региональным законодательством.

В Алтайском крае, согласно Постановления № 239 от 04.06.2012 г., установлены стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые при предоставлении мер социальной поддержки:

для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, проживающей в сельском поселении, городском поселении, сельском населенном пункте, расположенном на территории городского округа, — в размере 20 кв.метров общей площади жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ну нам же отказали не потому что есть имущество, а потому что не имели документа «нуждающихся в жилом помещении» на момент взятия ипотеки. Можем ли мы обжаловать решение комитета?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Даже при наличии ипотеки нас же признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ведь так?