Вопрос: проводились проверки, декларации принимались, как так?

Здравствуйте, В 2003 году приватизирована квартира, на 3х. В 2006 году она продана и на свою 1/3 часть , добавив покупаю квартиру.

в 2007году предоставляю декларацию. И забываю о ней совсем.

в 2015году продаю эту квартиру и покупаю новую. и подаю 3НДФЛ на вычет. Вычет предоставляется с 2018 по 2021 , проводятся камеральные проверки, декларации принимаются.

Предоставив декларацию за 2022г. выясняеется, что я не имею права на вычет, т.к. уже подавала в 2006году. И должна вернуть переплаты по налогу.

Вопрос: проводились проверки , декларации принимались, как так?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Подобные ситуации уже случались с налогоплательщиками. Это ошибка налоговой.

Да, налоговики могут требовать с вас возврата денежных средств. Как указал Конституционный суд в Постановлении от 24 марта 2017 года N 9-П у налогового органа есть

возможность взыскания с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства;

При этом

соответствующее требование может быть заявлено — в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, — в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета.

Так полагаю, что за какие-то годы переплату придётся вернуть, а за 2018 год возможно ими уже пропущен трёхлетний срок для возврата.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Доброго время суток, не поняла о 3хлетнем сроке? Если по годам: в 2007- заявлена продажа и покупка квартиры, затем: в 2015 продана квартира 2007года, и куплена новая. Заявлен вычет с 2017г.года и каждый год до 2022г., вот сейчас 2023г, за 2022год отказано и объявилась вот эта ситуация.В каком месте 3 года пропущено?

Вы подавали декларацию в 2018 году для получения вычета за 2017 год. Соответственно в 2018 году налоговый орган принял ошибочное решение о предоставлении вам вычета. С тех пор прошло более 3 лет.