Может ли он приходить в квартиру?

Здравствуйте, купили в ипотеку с бывшим квартиру в браке, кв оформили только на меня. Через пару месяцев развелись, ипотеку плачу я в кв он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?

, Майя, г. Саранск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Майя.

купили в ипотеку… квартиру в браке

Т.к. жилье приобретено в браке, оно является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого из супругов оно оформлено, согласно ст. 34 СК РФ.

он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?

Т.к. квартира является совместной собственностью, то каждый из сособственников вправе ею пользоваться.

Вы можете определить порядок пользования в Соглашении.

Также Вы можете разделить квартиру в нотариальном Соглашении или в суде. Суд может разделить квартиру пополам, а может присудить квартиру Вам, а супругу компенсацию. При этом долг по ипотеке делится пропорционально присужденным долям. Также определить порядок раздела Вы сможете Мировым соглашением в суде.

Также Вы можете взыскать с экс-супруга половину затрат на ипотечные платежи, которые Вы вносили после расторжения брака.

Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате».