8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он приходить в квартиру?

Здравствуйте, купили в ипотеку с бывшим квартиру в браке, кв оформили только на меня. Через пару месяцев развелись, ипотеку плачу я в кв он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?

, Майя, г. Саранск
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8

Здравствуйте, Майя. 

купили в ипотеку… квартиру в браке

Т.к. жилье приобретено в браке, оно является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого из супругов оно оформлено, согласно ст. 34 СК РФ. 

он не прописан. Может ли он приходить в квартиру?

Т.к. квартира является совместной собственностью, то каждый из сособственников вправе ею пользоваться. 

Вы можете определить порядок пользования в Соглашении. 

Также Вы можете разделить квартиру в нотариальном Соглашении или в суде. Суд может разделить квартиру пополам, а может присудить квартиру Вам, а супругу компенсацию. При этом долг по ипотеке делится пропорционально присужденным долям. Также определить порядок раздела Вы сможете Мировым соглашением в суде. 

Также Вы можете взыскать с экс-супруга половину затрат на ипотечные платежи, которые Вы вносили после расторжения брака. 

Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
Добрый день! По реновации получили 2 комнатную квартиру в Москве. Квартира не приватизирована. Прописаны : Я , сын и внук 9 лет. Приватизировать квартиру сын не хочет.Находит любой предлог. Есть ли какой -то способ выделить свою долю , чтобы пользоваться ею. Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
, вопрос №4023892, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли купить квартиру у бабушки мужа, на средства материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у бабушки мужа,на средства материнского капитала?Своего жилья у нас нет,я прописана с детьми на квартире у мамы,там есть моя 1/5доли.
, вопрос №4023827, Оля, г. Москва
Все
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца? Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023736, Елизавета, г. Донецк
Наследство
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023733, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод )
Здравствуйте. Я работаю на зарубежную компанию и получаю зарплату в криптовалюте, которую я продаю и мне приходит перевод с карты от случайного человека ( P2P перевод ). Хотелось бы как то обелить эти доходы. Я в прошлом учитель и у меня есть приложение мой налог, я зарегистрирован как самозанятый. Могу ли я отмечать эти доходы, как услуги по проведению уроков, чтобы не вызывать лишних вопрос и платить налоги?
, вопрос №4023661, Владимир, пгт. Урмары
Дата обновления страницы 14.02.2023