Могу ли я воспользоваться взаимозачётом

Добрый вечер.

Занимаюсь приватизацией трёхкомнатной квартиры,после чего хочу ее продать и купить однокомнатную.2 вопроса:

1. Должна ли я платить налог при продаже квартиры

2. В случае положительного ответа,могу ли я не платить налог при продаже трёхкомнатной квартиры, а платить уже с новой квартиры,т.е. могу ли я воспользоваться взаимозачётом

, Юлия, г. Смоленск

 Юлия, добрый день! Если продадите ранее трех лет владения скорее всего необходимо будет подавать декларацию. Точнее ответить нельзя т.к. требуется знать кадастровую стоимость квартиры, количество собственников и цену продажи

ли я не платить налог при продаже трёхкомнатной квартиры, а платить уже с новой квартиры, т.е. могу ли я воспользоваться взаимозачётом

 зависит от того, есть ли у Вас право на налоговый вычет и опять же конкретных цифр. Пишите в чат где вопрос можно будет разобрать подробно